7 апреля 2021 г. 11:38

А вы знали, что роман этот был написан за три недели. Не которые трагические события в книги, переплетаются с жизнью автора.
О чем же книга?

Книга нас знакомит с трудным подростком, малолетним преступником Алексом. Любителя классической музыки и жестокого насилия. Такое себе сочетание не правда ли? Алекс со своей так называемой бандой, совершают прогулки каждый вечер и жестоко избивают людей, грабят и насилуют. В один из таких вечеров Алекса ловят, а дружки сбегают. Наш скромный повествователь оказывается в тюрьме, 14 лет за убийство. Как по мне его нужно было сразу расстрелять. После двух лет тюрьмы Алексу выпадает шанс, путь к свободе, но какой ценой. Над ним проводят эксперимент, новейшая государственная программа по перевоспитанию преступника –“метод Людовика”. После нее он превращается в безвольное существо. Оказавшись на свободе, можно сказать, что от него отвернулся весь мир. Он больше не тот отпетый преступник. Он - жертва.
Можно очень долго писать и размышлять о книге, к сожалению просторы инстаграма очень малы. Автор хотел донести до всех существовавшую на тот момент проблему: вмешательство государства в жизнь, в психику, в сознание, делая из людей послушных граждан. К сожалению, не многие поняли, о чем хотел сказать Берджес.
Мне кажется до этой книги нужно дорасти.️