7 апреля 2021 г. 00:56

При всей моей любви к скандинавским детективам, увы, не впечатлило, хотя были все предпосылки. Правда, тому, кто писал аннотацию, хочется немножко оторвать руки, ибо он ухитрился раскрыть большую часть сюжета. Разве что не написал "убийца - дворецкий". Мне это не очень помешало, но другие могут быть не настолько устойчивыми к спойлерам.
Ощущение от книги осталось странное. С одной стороны тут и таинственное убийство, и семейная история, и расследование, и раскопки. А с другой, почему-то это все меня не зацепило. Оно совсем не плохо, только вот я осталась равнодушной, не смогла включиться в эту историю. Пожалуй, это все-таки стиль автора такой. От предыдущих книг у меня осталось схожее впечатление. Здесь слишком много окружающей действительности и слишком мало расследования. При этом у других авторов я вполне могу простить такой поворот событий, но тут это не настолько увлекательно, чтобы мне стало интересно.
Андерс Кнутас честно и методично ведет расследование. Юхан Берг со своей помощницей делает репортажи. Кстати, в этот раз он все же шагнул за ту грань, которая отделяет этичную журналистику (что я очень ценила в нем) от неэтичной. Пусть совсем немного, некритично. Ничего страшного вроде бы не произошло, но вот осадочек остался.
Книга неплоха, но пресновата. Чего-то все же автору не хватает.

Крестики-нолики. Тур 7. 3*3 нового поколения. Персонаж Дракон. Ячейка 5 - ?
KillWish. Тур 7. Пятый элемент: Руби Род спешит на помощь! Мишень 26
Новая рулетка.Книжное Хомбургское Казино. Апрель 2021. 7, красное