6 апреля 2021 г. 21:42

4 А по этой серии получился бы очень смотрибельный сериал.

Люблю Лукьяненко с юности. Поэтому многое готова ему прощать. Даже когда вижу опечатки в последних книгах, где он в середине диалога называет пару раз Эйжел Калькой и еще по мелочи. Как-будто редактора нормального ему не выделяют. Но ведь книг много замечательных у него.И возможно это мы уже избалованы изобилием западной фанатастики, крутыми зрелищными сериалами и кино и нас все сложнее удивить. Вот каждый раз читая Лукьяненко, думаю: вот какой-нибудь Нетфликс наткнулся бы на него и сделал бы толковый сериал. Миры прописаны отлично ,персонажи интересные.
Именно в Центруме мне концовка немного резанула голливудскими канонами - когда вроде уже с проблемой разобрались, дело идет к концу и все довольны , а потом бах и все на самом деле сложнее и прямо перед концом финальная схватка добра со злом, от исхода которой зависит судьба планеты. Раньше таких клише был меньше в его книгах. Теперь вот в раздумьях попробовать осилить все 10 книг из серии, часть из которых написана другими авторами или всего 4 ,там где Лукьяненко руку приложил. Очень интересуют последние две книги серии. Та как-раз про Очаг все раскрывается