booky_wife

6 апреля 2021 г. 20:55

"Давненько не брал я в руки шашек!" - смело могу повторить за Чичиковым, только относительно русской классики. Действительно давно не читала, прям очень. А тут вдруг захотелось познакомиться с "Обыкновенной историей".

Не буду банально писать понравилось мне или нет. И да и нет. Лучше поделюсь своими мыслями и замечаниями по ходу чтения. Думаю, это гораздо интереснее анализа персонажей или восхищения языка автора.

Поначалу меня дико раздражал цинизм дядюшки. Ближе к середине книги я начала думать, что он вообще-то классный чувак, а вот Александр стал меня бесить своими рассуждениями, что́ ему должна женщина в отношениях.

А еще несколько раздражало, что мать 20-летнего Александра (ну сколько ей самой? лет 40?) зовет себя старухой, да и другие тоже. Или вот Петру Иванычу под конец книги 50 лет. Он уже чуть ли не согбенный ковыляющий старикашка.

Моя внутренняя феминистка закатывала глаза и скрипела зубами вот на этих моментах:

*Софья готова смотреть в рот будущему мужу, нянчиться с ним, рожать и ублажать

*Антон Иваныч на слезы Анны по поводу проводов сына говорит: "...вот некому бить-то вас; бил бы да бил!"

*Женщина читает любовные романы и создаёт себе иллюзорный мир любви. А когда в реальности всё происходит не так, она становится нервной и угнетенной. Это прям так и называется - "нервы".

*Вы - женщина, созданы на радость, на счастье мужчины.

В общем, это было хорошо. Всё понимаю прекрасно - другая эпоха, мораль, устои и всё такое. Но я считаю, что такие вещи нужно замечать и обсуждать с молодежью: они-то живут в новом мире. Хочется верить, что в лучшем.