boservas

6 апреля 2021 г. 20:29

5 Как педиатр стал венерологом

В этот раз проблема, которую поднимает Булгаков касается не столько его самого, как в предыдущих рассказах цикла, сколько состояния здоровья нации, страдающей от нищеты и войны. Автор заостряет внимание на жутком распространении венерических болезней в русской деревне, а в целом, и во всем российском обществе.

Сифилис тогда зверствовал по всему миру, болели им не только в Российской империи. Почитайте романы о первой мировой, хотя бы самые известные - Хемингуэя, Ремарка или Гашека. Везде война, везде смерть, везде горе, и везде сифилис. Но это такое верхоглядство, нам легко сейчас обобщать и анализировать, а Булгаков в своей земской больнице был вынужден ужаснуться масштабам заболевания и той самой "тьмы египетской", которая господствовала в мало образованной деревенской среде. Люди просто не понимали всего трагизма того, что с ними происходило, не осознавая что значит, появившаяся на теле сыпь, поэтично названная автором "звездной".

1917 год, когда происходят описываемые события, с фронта хлынула волна солдат, большинство из которых везли домой, ждущим их женам и подругам, ту самую звёздную сыпь, с которой потом и солдаты, и их жены, приходили к "юному врачу".

Масштаб заражения можно оценить по следующему факту: Булгаков, выпускаясь из университета, по сведениям Бориса Соколова - автора "Булгаковской энциклопедии", планировал специализироваться по детским болезням, говоря сегодняшним языком - видел себя педиатром. Но тот опыт по лечению венерологических болезней, который обрушился на него в земской больнице, сделал из него настоящего венеролога. Булгаков ведь не только лечил, он хлопотал об открытии венерологических пунктов в уезде, о принятии профилактических мер.

В результате, когда в 1918 году он вернулся в Киев, то начал в этом городе врачебную практику уже именно как венеролог. С одной стороны, был наработан серьезный опыт в этом направлении, с другой - это была крайне востребованная специализация, потому что сифилис продолжал во всю свирепствовать. Это, наравне с тифом, будет главный фронт молодой советской медицины, но Булгаков к этому времени уже полностью уйдет в литературу, он уже сделал всё, что смог в борьбе с венерологической катастрофой.

"...выпускался из университета как доктор по детским болезням" - это какая-то апокрифическая информация. Выпускали тогда врачей широкого профиля, а специализировались, кто хотел, уже после окончания университета.

Не буду спорить, просто процитирую статью из "Булгаковской энциклопедии", из которой я "почерпнул" данную информацию...

Кончая университет, М. А. выбрал специальностью детские болезни

может быть я не совсем правильно понял эту формулировку?

Так я и говорю: специализировались после окончания университета ("кончая университет, выбрал..."). Может быть, он в самом деле хотел стать детским врачом. Но автору статьи в Булгаковской энциклопедии всё-таки следовало бы дать ссылку на источник своих сведений. В реальной истории Булгаков после университета не сделал ни одного шага в сторону этой специализации.

ОК. Сейчас подумаю, как исправить это место.
Спасибо за внимание к деталям )

Да, я дотошный. Некоторые говорят, что до тошноты :)

Мне так не показалось. Спасибо еще раз.
Кстати, готова новая редакция... )

Ещё Хеллер. А без связи с войной - Миллер, Куприн и даже Томас Манн (в "доктор фаустус"). Тема оказалась очень заразной