6 апреля 2021 г. 20:12

5 Жизнь не знала жалости, но она продолжалась. (Как и книжные марафоны).

"Кроме смерти есть и другие вещи, которых нужно бояться".

Берясь за эту книгу, я боялась двух вещей. 1 - что это окажется слишком тёмная и тяжёлая история, оставившая брешь в и 2 - что это окажется подростковая пустышка, с сильной героиней и картонками на месте остальных персонажей.

Промахнулась оба раза, хвала всем богам.

️Послевкусие очень солнечное. Это приятная, объёмная история, по-своему очаровательная и тем не менее жестокая. Вступая в храм провидиц смерти, стоило бы ожесточить сердце, но все-таки иногда до последнего надеешься, что все будет хорошо.

"Я не могла просто взять и влюбиться. Не в мире, где любое счастье казалось обречённым на смерть".

Когда автор создаёт собственную вселенную, он целиком и полностью за неё в ответе, а значит, докапываться до исторических соответствий невежливо. Я только в одном месте аккуратно озадачилась, откуда брезент в магическом средневековье, но будем считать это сознательным ходом.

"Вкусив его губы, я вкусила свободу".

На протяжении всей книги над нашим неотразимым треугольником витал лёгкий призрак "Мары и Морока". Знакомство авторов с творчеством друг друга исключаем, значит, это просто одно инфополе

Единственный минус - то, как ВНЕЗАПНО в финале из кустов, поскрипывая рояльными ножками, вылез логично-эпичный выход. Предпосылок для такого развития событий мне не хватило. Хотя кому я вру? Мы с подругой насчитали примерно шесть (!!!) сюжетных точек, куда можно было вставить буквально пару реплик, которые послужили бы достаточным намеком на подобный исход. Чукча не прочти читатель, на свою голову.

Возможно, автор также увлекается компьютерными играми, поскольку все действие происходит на тех двух квадратных метрах, где находятся основные персонажи. Никого не колышет, куда героиня таскается по ночам, слуги, конюхи и просто стража оглохли и ослепли? Особенно последних не мешало бы уволить по профнепригодности.

Прочитай я это после чего-нибудь сложного и вкусного, была бы разочарована, но этой книге посчастливилось идти после "Адрианы",а на безрыбье сами знаете что бывает)