Эзлин. Прикосновение тени

Эзлин. Прикосновение тени 3,4

Он — Ангел Смерти. Я — ее провидица. Каждый из нас готов сражаться, чтобы изменить этот мир. У Эзлин особый дар — она способна предсказать смерть любого одним прикосновением. Но видения о собственной судьбе вызывают в ней невообразимый ужас. Девушке суждено погибнуть от руки безжалостного воина теней, рожденного убивать. Поступив на службу к молодому лорду, Эзлин встречает того, кого боялась всю жизнь и намеревалась уничтожить. Холодный и неприступный, Ангел Смерти подобрался к ней столь близко, что теперь ее жизнь висит на волоске. Однако пророчества могут обмануть — они не высечены на камне. А чудовищами станут те, кого поначалу ты даже…

Серия: Young Adult. Немецкое магическое фэнтези
Издательство: Эксмо, Freedom

6 апреля 2021 г. 20:12

5 Жизнь не знала жалости, но она продолжалась. (Как и книжные марафоны).

"Кроме смерти есть и другие вещи, которых нужно бояться".

Берясь за эту книгу, я боялась двух вещей. 1 - что это окажется слишком тёмная и тяжёлая история, оставившая брешь в и 2 - что это окажется подростковая пустышка, с сильной героиней и картонками на месте остальных персонажей.

Промахнулась оба раза, хвала всем богам.

️Послевкусие очень солнечное. Это приятная, объёмная история, по-своему очаровательная и тем не менее жестокая. Вступая в храм провидиц смерти, стоило бы ожесточить сердце, но все-таки иногда до последнего надеешься, что все будет хорошо.

"Я не могла просто взять и влюбиться. Не в мире, где любое счастье казалось обречённым на смерть".

Когда автор создаёт собственную вселенную, он целиком и полностью за неё в ответе, а значит, докапываться до исторических соответствий…

Эзлин. Прикосновение тени — Каролин Сизо , роман
Перевод: А. Колина

ISBN: 978-5-04-115743-2

Год издания: 2021

Твёрдый переплёт (125x200)
Количество страниц: 416

9 апреля 2021 г. 19:11

3 Неклишированные сравнения и обороты, певучий язык, грамотный перевод. Только ради этого стоит прочитать эту книгу.

Как??? Как можно было втроём отправиться в лес!? В тот, где должно сбыться предсказание о смерти. Без отряда! Ну как минимум, они должны были дежурить ночью по очереди, а не дрыхнуть вдали друг от друга каждый в своей палатке!

И вот если до этого момента все было очень вкусно и неторопливо... Самую малость не логично и немножко не прописано, но вполне простительно, потому что аппетитно. То после этого... Легкая наклонная, по которой катился сюжет, превратилась в почти отвесную стену.

Главная героиня Эзлин очень удачно выбрала для себя образ наивной дурочки в начале истории. Т.е. ты десять лет жила в монастыре, училась читать и писать, изучала придворный этикет,  ходила гулять в невероятно бедную, типично средневековую деревню с голодранцами и помоями, выливающимися из окна (сама же это и…

7 февраля 2021 г. 15:49

3 Спойлер "Я хоть и чудовище, леди Эзлин, но и чудовище можно убить. А я дорожу своей жизнью".

Ну, вот как так происходит? Уже второй раз я жду книгу сразу с момента анонсирования (их было больше, конечно, но такая тяга к фэнтези с красивой обложкой и заманчивой аннотацией у меня второй раз, первый раз был «Кассардим»), сразу заказываю и сразу читаю, а книга разочаровывает. Причём не так, что просто книга оказалась середнячком, а разочаровывает настолько, что я еле дочитываю («Эзлин» я всё же осилила, а вот «Кассардим» - нет). Сразу оговорюсь, что спойлеры будут, потому что хочется разобрать минусы книги на деталях повествования, а не просто абстрактно. А минусов тут очень много. На момент сосредоточусь на плюсах. Они довольно натянутые, потому что включают в себя лишь интересную идею и неплохой мир. Только вот идею развили в какой-то абсурд, а мир населили плоскими нелогичными…

4 февраля 2021 г. 17:41

1.5 Ваши веснушки...они прекрасны. Или мастер пикапа со смертоносными руками.

Вот честно, я всеми силами души пыталась осилить эту книгу... Правда! Шикарная обложка и привлекательная аннотация - что ещё надо для хорошего вечера с книгой? Но тут каждая новая страница и глава повышали уровень тупости.
Первые строки: я воительница. Я гордо ношу этот титул, потому что пару лет махала кочергой за сараем под руководством сельского подростка. Но мне нельзя быть воительницей, потому что я вот уже больше десяти лет обучаюсь в Хогвартсе для Предсказательниц смерти. Правда, совершенно не понятно чему нас тут учат, эффекта вообще не видно. Ещё у меня есть туповатые подружки, состоящие из набора штампов.
А самое главное: воспользовавшись своим даром, я узнала кто и как меня убьёт. Что бы предотвратить это я и взялась за кочергу.
Далее следуют занудные главы прощания,…

20 января 2021 г. 00:12

3.5 Хромающее мироустойство Эзлин или побойтесть спойлеров

От книги странное послевкусие, какой-то скомканный конец, будто вторая часть должна быть, но её, вроде как, не будет. В целом, мне история Эзлин понравилась, как героиня она неплоха. Дориан тоже неплохой мужчина, не типичный альфач, а просто суровенький такой мужичок. Малахи получился каким-то невнятным, все его злодейство расписано тем, что «он может». Устройство мира описано не очень, мотивация повстанцев хромает. Я ещё понимаю, если б провидици поголовно восстали, им есть на что жаловаться. А повстанцам? Что император плохой, не дает беднякам узнать, как они умрут? Ну, окей, допустим, уйдет император от власти, так на его место такие же придут. В чем прикол устранять только императора? А как же императрица, его приблеженные, его единомышленники? Там всю знать выкашивать надо, а не…