malika2903

Пират Книжного моря

6 апреля 2021 г. 17:27

2.5 Вампиры в космосе!

В недалеком будущем на Земле случается Огнепад - подтверждение того, что инопланетяне существуют. После этого люди собирают экстренную команду для того, чтобы направить корабль «Тезей» до орбиты Юпитера. Там они встречают корабль, который называет себя «Роршахом» и вступают в контакт с инопланетянами.
Одним членов экипажа «Тезея» становится Сири Китон - синтет, что означает что ему удалили половину мозга и Сири потерял способности к эмпатии. Сири предстоит наблюдать за первым контактом и его последствиями...

Я всё ждала, когда Сири скажет, что у него есть ещё какие-то отличия от людей кроме отсутствия части мозга. Например, какие-нибудь импланты, роботизированные части тела, встроенный компьютер в голове... Но нет! У него нет никаких отличий от людей, никаких модификаций и почему-то это зовется синтетом. Я где-то читала что без половины мозга можно спокойно жить и ничем не отличаться от других людей, и аутические способности Сири меня не впечатлили. Было бы гораздо интереснее, если бы у него действительно был синдром Аспергера. Друзья, родители Сири внезапно начинают кричать как он изменился после операции, но мы не знаем каким он был до, и я не понимаю, зачем им так остро реагировать на это. Вполне можно было бы привыкнуть к новому Сири, операция же спасла ему жизнь.
Самым интересным для меня персонажем был Сарасти, но несмотря на всю "научность" его воскрешения, совершенно непонятно каким образом его воскресили и почему вампиры вообще были в доисторические времена, а затем перестали быть.
Другие персонажи, честно, вообще не запомнились.
Повышенный уровень ингибиторов холинэстеразы в ретикулюме. Вкуснотища.
Читать было невероятно скучно. Каждое второе слово - какой-то сверхзамудренный пассаж, дочитывая который до конца забываешь начало. Чтобы шутить научные шуточки, нужно а) объяснить читателю контекст или б) использовать понятные читателю слова.
Послесловие автора читать гораздо интереснее, чем всю книгу. Там в давались хоть какие-то объяснения, с научными ссылками и интересными идеями. В отличие от книги. Что такое Огнепад? Каким образом люди поняли, что это именно пришельцы? Зачем нужны страдания Сири? Зачем нужны были мои страдания при чтении этой книги?

Прочитано в рамках ФФантGame, Killwish, Дома мечты в Уютной Кофейне.
Даже великолепный голос Игоря Князева не смог спасти эту аудиокнигу.