6 апреля 2021 г. 16:58

Главный герой романа - Филипп - вроде бы взрослый человек, но его поступки импульсивные, детские, сам он наивен, при этом стремится показать всем, какой самостоятельный, какие сложные решения способен принимать. Он как три японские обезьянки - "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу". Вот только в его случае послушать советы старых друзей иногда следовало бы.

О Рейчел мы не знаем ничего наверняка, как не знает и главный герой. Мы можем строить догадки и делать выводы лишь из слухов, обрывков писем и собственных ощущений. Была ли она виновна в том, в чем ее обвиняли? Чем она руководствовалась в своих действиях - добрыми намерениями или корыстью? Любила ли она кого-нибудь вообще?

Дюморье играет на контрастах: наивность Филиппа - расчетливость Рейчел; его горячность - ее рассудительность; его любовь - ее холодность; его неискушенность - ее опыт. Автор словно пытается показать, что миры этих персонажей слишком различны, слишком далеки друг о друга.

"Моя кузина Рейчел" понравилась мне больше, чем "Ребекка" и "Трактир "Ямайка" и окончательно влюбила меня в творчество Дафны Дюморье.