6 апреля 2021 г. 16:50

Для меня эта книга оказалась очень нелогичной. При том, что я не требую и не жду серьезной логичности от Лабиринтов и Хроник Эхо, они как абстрактное искусство - не всем и не всегда понятно, что они в себе несут, а если понятно, то всем разное. В этом, на мой взгляд, прелесть и отличительная особенность Лабиринтов и Хроник. И все же в повести "Дар Шаванахолы" автор столько всего придумала и мало что толком объяснила (возможно с посылом: додумайте сами). Например, про Незримую библиотеку... Но если не придираться, то книга так же хороша, как и предыдущие. Она будет особенно интересна для любящего книги, так как тема художественной литературы и чтения вообще занимает здесь не последнее место, а пожалуй даже составляет основу сюжета. Мне еще запомнилась идея про одну классную черту характера: "ты можешь знать и думать о человеке что угодно или вовсе ничего, считать его напыщенным болваном или, напротив, центром своей вселенной, но в тот момент, когда ты смотришь ему в глаза, ты имеешь дело с равным, иной подход для тебя немыслим". Вполне возможно, что такой подход сильно упрощает жизнь и его следует позаимствовать?