GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

6 апреля 2021 г. 16:43

Еще одно странное воспоминание из детства. До этого я уже перечитал «Машку Самбо и Занозу» — тоже произведение этого автора. И в том случае мои детские воспоминания о книге и впечатления от перепрочтения довольно сильно различались. А вот в этом случае все получилось диаметрально противоположно. Воспоминания и текущие впечатления вполне себе органично совпали друг с другом. Вот только ощущения эти оказались… не самыми приятными, что ли.

Начнем, пожалуй, с моего детства. Я тогда не знал такого понятия как «кринж», но вот это было именно оно. Это не стыд, не неловкость, это такая смесь этих чувств, плюс еще ощущение того, что какую-то фигню творят герои, а плохо от этого становится тебе. И сейчас вот все было именно тем же самым. Просто в детстве на меня это давило как-то сильнее. Может, потому что я был менее толстокожим чем сейчас. Может быть от того, что эта книга была для меня чем-то выбивающимся из общего потока книг, которые я читал. В историях, которые я читал, герои были… да в общем-то они были подобными героям этой книги. Но вели они себя совсем по-другому. Герои тех книг не разбивали нарочно фонари, не пили из горла вермут и не курили. А в этой книге они все это как раз и делали.

Но что еще больше меня угнетало, герои то были нормальными. Они не хотели пить, курить и разбивать фонари. Они попали в ловушку взаимоотношений и каких-то запутанных впечатлений друг о другие. Они сами себя заставили это делать. Под давлением других людей, таких же запутавшихся как они. И мне в детстве очень хотелось буквально кричать на этих героев. «Что же вы делаете? Прекратите вести себя как идиоты. Вы же хорошие люди. Ведите себя как привычные мне герои книг. Восстановите целостность моего мира». Но ни тогда, не сейчас этого не произошло. И по-прежнему я испытывал все те же чувства, что и в детстве. Да, они надолго запали в мою душу.

Тут надо отдать должное автору. Он создал вполне себе последовательную и непротиворечивую сюжетную линию, которая смогла объяснить все происходящие события. У него получилось показать то, как все-таки зависимы дети… да и родители, впрочем, тоже, от общественного мнения. Как боязнь оказаться не таким как остальные, заставляет людей меняться и становиться тем, кем они не хотят стать. Ну и конечно, открытый финал. Блин, как же это меня тогда и сейчас вывело из себя. Мне хотелось узнать, что все у них будет хорошо, узнать, как можно исправить эту ошибку, как они все выяснили и подружились. Посмотреть на хорошие стороны этих героев. А ведь они точно есть. Они хорошие друзья, хорошие люди. Но нет, автор словно издеваясь, обрывает все на полуслове. Понятно, что в их жизни наступят изменения, но какие именно — непонятно. Как они будут смотреть друг другу в глаза после всего того, что с ними случилось?

В общем, эта книга до сих пор осталась для меня странной книгой из детства. Но это не умоляет её достоинств. Просто показать детям, которые уже могут это понять, как опасно стараться быть такими как все и потерять себя в погоне за всеобщим одобрением. Важный урок, как мне кажется. Ну и бонус — все-таки эта история, как мне кажется, вполне может быть актуальной еще какое-то время. Тут нет каких-то сюжетообразующих атавизмов. Ну разве что отсутствие социальных сетей, где все эти дети могли друг друга зафрендить и узнать подноготную. Впрочем, как мне кажется, сейчас в социальных сетях происходит что-то подобное, так что ничего в этом мире не меняется.