6 апреля 2021 г. 16:06

Когда у меня период, что никакая книга не трогает душу и не пробуждает интерес, когда ничего не хочется, я всегда возвращаюсь к Сергею и Марине Дяченко.

Я знаю, что мне понравится, уверена в том, что будет интересно. И я вновь не ошиблась.

«Скрут» – это сказ о любви. Такой разной и многогранной. О любви, основанной на привязанности. О любви, которая стоит лишь необдуманной страсти. О том, что любовь может сломаться о жизненные ситуации, обстоятельства, слова. Хотя, была ли это тогда любовь?...

Все начинается красиво и многообещающе: двое влюбленных, вопреки всему и всем, сочетаются браком, который, кажется, не сможет разрушить ничего. Но сладкая сказка быстро заканчивается, ведь на пути к семейному счастью стоит чудовище. Скрут. Человек, ставший жертвой ужасного предательства и оттого обратившийся в страшное нечто.

Он предлагает сделку Игару: найти Тиар, когда-то предавшую скрута. Времени не так много, и герою стоит поторопиться, если он хочет спасти любимую Илазу...

Сказка мрачная, сказка... жизненная. Мне нравится, что, несмотря на то, что это фэнтези, данный жанр у Дяченко всегда выглядит не так, как его обычно представляют. От него остается атмосфера, антураж и оконтовка сюжета. Все остальное же – что ни на есть правдивое и отражающее реальность.

Как всегда, чудесный, вкусный, лёгкий язык творческого тандема помогает в разогревании интереса к книге, помогает не потеряться в резко нахлынувших событиях. Три линии идут параллельно, но практически сразу можно догадаться, что одна из них – некое предисловие, которое происходит задолго до. А персонажи взаимосвязаны сильнее, чем кажется поначалу.

Я обожаю творчество супругов Дяченко за психологизм как самой истории, так и персонажей. Что ни одна тема, ни один герой не подан однобоко. Везде есть свои нюансы и ни к чему нельзя относиться одинаково плохо или одинаково хорошо. Даже у главного «злодея», возможно, все не так однозначно, как кажется. А может, и так.

Все герои – живые. Они меняются, раскрываются, находят и расковыривают в себе то не самое хорошее, что никогда не видали раньше. И, самое главное, отвечает сами себе на вопросы о том, что же такое предательство, любовь, жертва. На что способен человек ради любимого? Есть ли меры в этом? Была ли это вообще любовь?

И в конце, как всегда, открытый финал, где каждый сам решает, что дальше ждёт героев. Оголённые эмоции. Интерес и страх. Любовь, которая оказалась чем-то иным. Люди, которые стали другими. Возможно, все поменяется в один день. А пока, нам предстоит только думать и гадать.

Люблю финалы Дяченков. Тебе не дают разжеванную информацию. Ты пишешь историю дальше, сам, в своем воображении и мыслях.

Книга, местами, мерзкая. Местами заставляющая дрожать от осознания происходящего. Здесь все неприкрыто правдиво. Изъяны и трещины выглядывают наружу, делая историю особенно живой, особенно трогающей.

Нет вылизанных персонажей, событий. Все так, как оно есть. И каждый здесь увидит свое.

Красной нитью, конечно же, идёт тема любви. Мне кажется, максимальные аспекты и воплощения этого чувства нашли свое место в данной истории.

Есть над чем подумать и что взять себе. И это, мне кажется, самое главное.

Горячо рекомендую. Но вряд ли зайдём всем.