DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

6 апреля 2021 г. 15:50

5 "Поведение - это зеркало личности"

"Чтобы спрогнозировать насилие в будущем, надо заглянуть в прошлое. Хочешь понять "художника" - присмотрись к его "картинам". преступление надо рассматривать во всех его проявлениях, но опыт тут незаменим. Поэтому, чтобы понять, как мыслит преступник, нужно обратиться к первоисточнику и научиться правильно трактовать его сигналы. и самое главное, нужно помнить: что + почему = кто."

Моя любовь к книгам по криминальной психологии началась с сериала "Мыслить, как преступник", в котором показана работа отдела поведенческого анализа ФБР. То, как они составляют психологический портрет подозреваемого, исходя из его поведения - это очень интересно и занимательно. В какой-то момент фильма мне стало мало и я перекинулась на книги. Я перечитала достаточно много про маньяков и серийных убийц, но всегда чего-то не хватало. Но вот я наткнулась на жемчужину, так сказать, вишенку на торте - переизданная спустя 20 лет книга Джона Дугласа и Марка Олшейкера "Охотник за разумом". Не раздумывая ни секунды, я ее купила и не пожалела ни разу.

Джон Дуглас - бывший спецагент ФБР, именно он дал толчок профайлингу и утвердил его незаменимость в раскрытии преступлений. Поначалу Джон служил в ФБР снайпером, но ему куда более интересно было залезть преступнику в голову и узнать: почему он это делает? что им движет? как его можно остановить?
Полиция долго не принимала всерьёз психологические портреты, считая их чуть ли не колдовством. Лишь после нескольких удачно раскрытых дел, копы стали охотно обращаться к профайлерам за помощью.
Читая подобные книги только диву даёшься, на что способны человеческие существа. Не страшно, если тебя просто убьют. Страшно, если тебе попадётся настоящий психопат, который будет издеваться и пытать, прежде, чем убить. Это теперь моя фобия №1 и вряд ли её что-то переплюнет. Мне всегда было интересно, почему люди убивают? В случае с бытовыми убийствами все понятно - в большинстве своём это действия в состоянии аффекта или же хорошо спланированные убийства, но мотивированные чувством ревности, ненависти или мести. Серийные же убийцы следуют своей больной фантазии и чтобы её разгадать необходимо влезть в шкуру убийцы, залезть в его голову и постараться "увидеть" его самого. Это жуткая работа и она требует немало усилий, крепких нервов и изрядную долю хладнокровия.
Если вы, как и я, любите данный жанр и вам тоже интересно, как развивалась эта ветвь ФБР, вам определённо понравится эта книга.

"Дракон не всегда берёт верх. и мы изо всех сил стараемся сделать так, чтобы это случалось как можно реже. но зло, воплощением которого он является и с которым я боролся на протяжении всей своей карьеры, просто так не победить. сначала надо обнажить его истинную сущность. Именно это я и постарался сделать. Я показал зло таким, каким видел его сам."