6 апреля 2021 г. 13:37

Алла Хемлин. Заморок
Есть книги, о прочтении которых я жалею. Заморок точно не из их числа. Единственное, о чем я жалею это о том, что так долго её откладывала.

О сюжете. Это рассказ молодой еврейки Марии о своей жизни в Чернигове. Она родилась в самый первый день Великой Отечественной войны и её невесёлые приключения начались тогда же.

Недолюбленная, недокормленная, не знающая даже малейших бытовых радостей, да еще и живущая под гнетом тайны рождения. Однако она не озлоблена на людей, не утратившая чувство жалости и верящая в любовь. Недостаток образования и тяжелый труд с самого детства не мешают ей мечтать о лучшей жизни и стремиться изменить себя.

Автор нам преподносит всё как есть, без прикрас. Языком Марии, её мыслями, её действиями, её оценками происходящего и окружающих. Она может вызывать у читателя самые разные чувства от раздражения до жалости. Её можно считать глупой, наглой, завистливой, наивной. Сумасшедшей.

Мария встретит в своей жизни разных людей, но почти всех их объединяет неутихающая боль и сломанные войной судьбы. И да, постоянный страх быть разоблаченным в чем-то стыдном или страшном, даже если ты ничего такого и не делал.

Сначала читалось непонятно. Комично, примитивно, слишком подробно или наоборот рвано. Язык и стиль - отдельная тема. Спасибо моему мужу, который родом из тех мест, за перевод многих слов и фраз с "черниговского" на русский)), а то тут и гугл бы не помог.

Но это не страшно. Чем дальше, тем проще читалось. Да и Мария стремилась к более правильной речи, считая это одной из ступеней на пути к счастью.

Я не знаю, что написать дальше, чтобы не раскрывать развитие сюжета, которое меня шокировало... лучше оставлю так.
Каждый читатель сам поймет, что эта книга не то, чем кажется на первый взгляд.

Книга оригинальна. Читательский эксперимент удался.