13 сентября 2022 г. 07:34

2 Спойлер

Возможно, у меня были завышенные ожидания, и я хотел прочитать очередную книгу из вселенной Маргариты Хемлин (памятуя о том, что на самом деле Алла и Маргарита писали книги вместе). Формально так оно и оказалось: Чернигов, 40-60-е годы, необычный язык-полусуржик. Но, к сожалению, этим всё и ограничилось. Сюжета нет практически совсем: две трети книги - это интроспекция, предыстория героини, рассказанная от первого лица, а появляющаяся в последней трети детективная интрига не заканчивается ничем. Я понимаю, что цель автора была в другом: не столько рассказать историю, сколько поселить читателя в голову не вполне психически здоровой героини, подспудно переживающий постоянный страх. Страх своего еврейства, страх разоблачения перед "органами", страх не получить желаемого (любви "Александра…

15 сентября 2022 г. 21:52

4 Занимательно, оригинально; жаль, концовка подкачала.

Книга показалась мне очень неоднозначной, и я в замешательстве какую оценку ей ставить.

Сразу скажу, книгу я слушала, а не читала. Авторская начитка покорила сразу, хотя слышала мнение, что сам текст неудобоварим и нечитаем.

С самого начала мне нравилось абсолютно всё: язык (колоритная южная помесь русского с украинским, так называемый суржик), передаваемую автором интонацию, говор и в изложении мыслей главной героини, я находила отражение менталитета людей, живущих в те года в той части СССР. Чувствовался дух времени, что я очень люблю в литературе. Всё это меня и подкупило.Так же хочется отметить то, как автор через мысли героини (повествование ведётся от первого лица) погружал в её безумие: то есть сначала мы думаем, ну, девушка не далёкого ума, придумала что её проверяют "органы".…

6 апреля 2022 г. 15:36

Странная и местами жуткая история. История про  любимую дочь, ожесточенную и одинокую личность.  Главная героиня, Маша, вызывает недоумение. Что-то я могу списать на неграмотность или недостаток воспитания, к примеру маниальную одержимость идеей про Александра Ивановича, но что-то ставит прямо в тупик. Еще и финал книги приводит в шок.
Из хорошего - неповторимый авторский язык,  так как сама южанка, вот слышала я в Маше, свою бабушку.  Всем рекомендую слушать в авторской начитке.

27 ноября 2021 г. 23:08

3 Хороша Маша да не наша

Книга конечно вселяет ужас и немного отторжения. Весь стиль и говор создает ощущение что ты тонешь тонешь в болоте из котоого н можешь выбрать.Ты пытаешься выбраться, а оно не дает...а потом кульминация и ты сидишь оглушенный. Потому что как так то. Маша она сама по себе может и хороша, но она действительно какая то не наша, живет в своем изолированном от всех мирке. У нее жизнь и восприятие какое то сове. В общем то и случилось все то что случилось именно поэтому. Лечить их там всех надо. В принципе. Надоже понимать. ДА. А еще она напоминает Калечину-малечину безумно и по стилю и в общем то по сюжету местами тоже

Flesa

23 июня 2021 г. 20:55

История скорее очень атмосферная, чем интересная. Все происходящее мы видим и узнаем через ГГ, а она автором выписана очень живо, ярко, без штампов и клише. Одной манере речи уделено огромное внимание. Сама же история грустна и страшная одновременно.

В начале мы видим девочку, родная мама, которой толь ли из-за нелепый ошибки, то ли из-за желания спасти свое дитя, оставляет ее кукушенком другой роженице той же больнице. Матери же приемной не хватает ни милосердия этого ребенка принять, ни безжалостности бросить. Вот и живет эта девочка вроде под присмотром, а вроде как зная лишь одну направленную на нее ненависть. А от ненависти один шаг до… Нет не до любви. До желания эту любовь себе придумать и заполучить любой ценой, до полной потери рассудка.

И вот героиня, которая поначалу вызывала…

sleits

22 января 2021 г. 06:26

Книги начитанные авторами сейчас не такое уж и редкое явление. Если есть возможность прослушать книгу в авторском исполнении, лучше выбрать его (за редким исключением, когда у автора вообще нет способностей читать вслух, пусть бы лучше этим занялись профессиональные чтецы). Но книга "За́морок" это тот случай, когда все иные варианты, кроме авторского использования, не должны существовать в принципе. Причем, даже обычную бумажную версию книги лучше обменять на аудиоверсию. Мне кажется, что в печатном варианте "Заморок" - это абсолютно нечитаемая книга. Но в исполнении автора она просто прекрасна. Более того, я слышала голос автора (или главной героини, от лица которой велось повествование) ещё и спустя неделю после того, как закончила прослушивание книги.

Что же такого удивительного в…

6 апреля 2021 г. 13:37

Алла Хемлин. Заморок
Есть книги, о прочтении которых я жалею. Заморок точно не из их числа. Единственное, о чем я жалею это о том, что так долго её откладывала.

О сюжете. Это рассказ молодой еврейки Марии о своей жизни в Чернигове. Она родилась в самый первый день Великой Отечественной войны и её невесёлые приключения начались тогда же.

Недолюбленная, недокормленная, не знающая даже малейших бытовых радостей, да еще и живущая под гнетом тайны рождения. Однако она не озлоблена на людей, не утратившая чувство жалости и верящая в любовь. Недостаток образования и тяжелый труд с самого детства не мешают ей мечтать о лучшей жизни и стремиться изменить себя.

Автор нам преподносит всё как есть, без прикрас. Языком Марии, её мыслями, её действиями, её оценками происходящего и окружающих. Она может…

15 февраля 2021 г. 14:45

3 Очень много вопросов...

На носу срок в месяц, как я дочитала Заморок. До сих пор я не брала на себя ответственность поставить ей оценку.Очень неоднозначно. ОЧЕНЬ.

Поначалу сквозь терни текста продраться было тяжело. Очень ломаный, не мелодичный язык. Но именно дочитав произведения до его конца,я поняла что это всего-навсего авторский прием. Это прекрасно проработанный текст,который можно оценить только в динамике, заметив, что к концу произведения темп текста ускоряется и речь выравнивается и главная героиня чуточку эволюционирует. Ещё одна особенность текста заключается в использовании особых грамматических конструкций, неправильно расставленных ударений, слов паразитов. И вот это её «надо понимать»,выпрыгивающее на меня после каждого предложения,настолько плотно засело в моей голове, что даже в своих…

20 декабря 2020 г. 20:31

В преддверии праздников новогодних подвернулась такая интересная и по слогу, и по сюжету книга за авторством Аллы Хемлин "Заморок". Ранее это были две сестры - близняшки, публиковавшиеся под именем одной из сестер, Маргариты Хемлин. Эта книга у Аллы Хемлин первая самостоятельная.
Я ж всё думала, что так и будут продолжаться эти хиханьки и хаханьки до конца книги. Ага, щаззз.
Вот к чему приводит пофигизм "матери", нелюбовь явная, нескрываемая;да, и что там с генетикой, тоже вопрос открытый. А нет никакой матери, и дочери тоже нет. А есть куча пришибленных из-под угла мешком персонажей больницы Кащенко.
Кульминация просто вводит в ступор. Мотивация у главной героини железобетонная(в её понимании) и отстранённость, что уже наводит на размышления. Хорошо, хоть кого-то на что-то наводит.