6 апреля 2021 г. 10:46

5 Чего я сомневалась?

Сегодня у нас пройдёт урок по классическому готическому роману. Доставайте свои скелетики из шкафов, начинаем!

Дафна Дюморье

«Ребекка».

Закрутило, завертело и заколошматило нервишки героини от начала до самого последнего слова. К слову сказать, что обезличить настолько человека надо уметь. Сначала была скучная неприметная жизнь, но в один прекрасный день все очень сильно меняется и остаётся только мечтать об однообразной рутинной жизни. Так ли плохо тихое счастье?

Что мне очень понравилось, так это то, как автор умело оставила главную героиню в тени любого из всех второстепенных героев. Причём дело даже не в самой Ребекке, которая, как нам становится сразу известно, погибла и оставив несчастным своего мужа, глубоко переживающим трагедию.

Главная героиня умудрилась побывать тенью даже экономки Ребекки. Как вам такое? Ее односложные ответы, скупые на слова диалоги. Что вообще нашёл в ней мистер де Уинтер? Спокойствие и болото, очень желанные после бурных страстей семейной жизни.

Если вы найдёте имя новоиспеченной жены, напишите мне, пожалуйста. Я же не ошиблась, что его нигде нет?

Эмоционально потрясающий триллер, куда уж тягаться современным «бестселлерам»! Читайте, не пожалеете . Экранизацию Хичкока обязательно буду смотреть. Ему я доверяю.

У Дюморье целый список романов, как минимум, с ещё двумя-тремя я планирую ознакомиться. Уж хотя бы самые нашумевшие в моем списке. Это «Птицы» и «Моя кузина Рэйчел». Теперь то я точно знаю, что мне понравится.