6 апреля 2021 г. 09:44

Антология «Зеркальные очки» имеет прямое отношение к истории развития киберпанка не только потому, что так указано в аннотации, а из-за составителя Брюса Стерлинга (один из ключевых авторов этого жанра) и года составления – 1986. Сам жанр только формируется, алмазы не выгранены, грани жанра не установлены. Поэтому здесь нас ожидает некий мешап из чего-то непонятно и вопросы «а каким чудом это оказалось здесь».

Я пишу свой отзыв спустя несколько месяцев, что очень показательно. Некоторые рассказы я не могу вспомнить, даже если почитаю аннотацию и отзывы, парочку других запомнила очень хорошо.
Понравился рассказ Брюс Стерлинг, Льюис Шайнер - Моцарт в зеркальных очках - темпоральная фантастика о временных потоках и безграничной жадности людей обкрадывать всех и вся.
Руди Рюкер - Истории Гудини - забавная история о великом фокуснике, но этот тот случай, когда непонятно, каким боком этот рассказ оказался здесь.

Всем, кому нравится «Вирт» Нуна, рекомендую Джеймс Патрик Келли - Солнцестояние наркотики, клоны, несчастная любовь, что-то очень похоже.

Не буду пересказывать сюжеты всех, просто скажу, что с точки зрения хорошей литературы – сборник очень слабый, много рассказов на один раз, не стоит тратить на него свое время целиком. Выборочно – да, может быть. Однако всем интересующимся историей жанра советую ознакомиться, особенно будет интересно предисловие от Брюса Стерлинга.

Случайно купил этот сборник, вместе с книгами о Квантовом воре, но ещё её не читал

Я собираюсь как раз тоже прочитать и эти книги. Для коллекции в тему киберпанка хорошее приобретение. Я, к сожалению, читала в электронном.