6 апреля 2021 г. 00:02

Где были мои глаза, когда я села за баранку этого пылесоса?! Точнее, когда я клала эту книгу в вишлист. Прочитать это я смогла с очень большим трудом.
Со скрежетом можно было бы простить идиотизм главной героини, которая ищет приключений на свою голову, садясь в машину явно опасного незнакомца, про которого буквально пять минут назад думала, что он ее убьет. Не будем заниматься виктимблеймингом, тем более, что ей повезло. Хотя я бы все же не романтизировала такую ситуацию. Не дорос еще наш мир до таких высот.
Но то, что происходит дальше уже оправдать невозможно. И это отнюдь не секс с первым попавшимся мужиком. Для начала я про совершенно идиотические страдания обоих героев. У меня просто скулы сводила, когда я читала это вот все. Никакого сочувствия, только зубовный скрежет. Но в принципе и это можно было бы стерпеть. Это обычное дело для любовных романов, хотя "фантазер" чаще там один, тут все же некоторый перебор. Самое неприятное в этой истории - это романтизация насилия. Грубость в отношениях со стороны Рена постоянно оправдывается. И положенный по законам жанра хэппи-энд как бы стирает все произошедшее. Очень опасная позиция. При условии, что Рен дальше продолжает свою деятельность, не верится в резкое изменение остальных привычек.
В остальном книга совершенно невнятная. Ни мир, ни Комиссия, ни деятельность Рена, ни все остальное толком не прописаны. Так, фон крупными мазками чисто для антуража любовной истории. Даже бурные приключения Элли при мало-мальски внимательном рассмотрении оказываются совершенно нелепыми.
Несколько радует отдельно стоящая "История черных камней", но глобально она тоже нелепа и в целом ни о чем. Идея вроде бы красивая, но по ощущениям довольно бессмысленная. И обернута в слишком много красивых слов. Процесс чтения местами порадовал, но результат как-то не очень.

KillWish. Тур 7. Пятый элемент: Руби Род спешит на помощь! Мишень 22
ФФантGame. Тур 11: Дискография, или Плоская Авантюрка. Вторая авантюра. I. Прибытие