wonderlust

5 апреля 2021 г. 21:55

3.5 «Благо общее и благо конкретное редко встречаются вместе»

Россия, Москва, конец девяностых.

Рассказчик, Антон Городецкий, Светлый служитель Ночного дозора, ответственного за соблюдением Тёмными правил, отправляется в лабиринты города, чтобы выполнить задание, данное шефом.
Задание непростое: практически оно для оперативника, в то время как Антон – работник информационного отдела. Но именно посредством его приключений будет продемонстрирована столица и другая, скрытая от многих сторона, где есть место магии и своим правилам.

Вампиры, маги, колдуньи, оборотни.

Встретить их можно везде: как в обычных спальных районах столицы, так и в Останкинской башне или на Старом Арбате, а то и на одной из станций метро.
Те работают также как обычные люди, только обладают множеством талантов и даже удачей чуть выше обычной. А там кто-то «с файерболом на комара», а кто-то – рассчитывает каждый шаг. И не зря, ведь использовать свои силы только так, как захочется, нельзя. В мире есть свой определённый баланс, который нужно неукоснительно соблюдать. И Договор. А то ведь и Инквизиция не дремлет.

Вот так и рождаются мифы. Из нашей неосторожности, из наших рваных нервов, из неудачных шуток и показушных жестов.

Противостояние идеологическое.

Тёмные в «Ночном дозоре» не равны абсолютному злу, в то время как Светлые – добру.
По сути, мерилом поступков подчас является их причина и цель. И философским размышлениям на тему того, имеют ли право Светлые устранять цели, а Тёмные – помогать приведена не одна страница. Ведь поступок каждой из сторон практически может быть воспроизведён другой на свой лад: где излечили больного на одной стороне, там могут ранить на другой. Вот и идёт вечный поиск баланса, слежение друг за другом, уступки и переговоры.
И все они неизменно рождают особые связи и тайны.

Интриги.

В каждой части книги, а всего их три, Антон Городецкий неизменно оказывается втянут в какие-то многоходовые планы то Тёмных, то Светлых, а то и тех, и других разом. Клубок связей, которые окутывают то или иное событие, ему приходится распутывать, понимать и пропускать через призму собственного мировосприятия.
А там и экшен, и сражения, и юмор, и трагедии, и превращения некоторых (кто – в зверя, кто – в демона), и переходы в Сумрак – особую территорию.
И помощь боевых друзей и подруг тоже.

Интересно, как соотнесется сорокалетний коньяк с малосольным огурцом? Наверное, они испытают взаимную неловкость. Как я с Ольгой.

Из фильма «Ночной дозор» (2004)

Про дружбу, любовь и право выбора.

Развитие отношений между главными героями продемонстрировано довольно поверхностно. Что-то спишется на избранный путь и судьбу, что-то само собой вырисуется.
Но что занятно во всей этой истории, не обойдётся не только без признаний в самый пик накала страстей, но и без ménage à trois.

И все, все, что ты узнаешь, будет бродить в тебе, отдаваясь болью и страхом, рваться наружу, разрывая сердце, требовать реакции, немедленной и безрассудной.

Музыка и песни в книге «Ночной дозор» (2004)

Конечно же, известного саундтрека группы «Уматурман» из одноимённого фильма в книге не встретится, но некоторые совпадения всё же возникнут: «Сплин», «Воскресение», «Сплин» и Blackmore's Night будут упомянуты и в одном, и в другом случае.
В книге начинает всё «Пятая симфония» Манфредини. После будут использованы фрагменты из самых разных песен.

Найденные упомянутые песни.
Пикник — Нет берегов
Queen — Kind of Magic
Воскресение — Кто виноват
Сплин — Будь моей тенью

Помимо прочего в плейлисте Антона Городецкого оказались Ричард Бах, Ричи Блэкмор и «Алиса». Так что то и дело тот будет использовать плеер, погружая в музыку под которую автор и создавал книгу.

Наши лица как дым,
И никто не узнает, как мы победим...

«Товары и услуги».

Да, товары можно воспринимать как часть того времени, как то, что можно было встретить тут и там в повседневной жизни. Но упоминаний в книге по итогу множество: «Омез», «Боржоми», «Аргументы и Факты», Remy Martin, Lumene, Danone Kids, Smirnoff, Harley Davidson, Snikers… И заметить их легко.
Некоторые – вскользь, по ходу дела, в качестве то совета от язвы, то помощи при похмелье, то упоминания недорогой косметики. Другие же указаны как хорошие довольно прямолинейно:

– Номер раз, – сказал Семен, доставая из полиэтиленового пакета с рекламой йогурта «данон-кидс» бутылку водки. – «Смирновка».
– Рекомендуешь? – спросил я с сомнением. По водке я себя специалистом не считал.
– Я ее вторую сотню лет пью. А раньше она куда хуже была, уж поверь.
Некоторые другие цитаты по данному вопросу.
Она подкрашивалась, я еще заметила, что косметика у нее фирмы «Люмене», я сама иногда такой пользуюсь, недорогая, нехорошая.

Взглянул на тумбочку, с удивлением обнаружил там две таблетки аспирина и бутылку «Боржоми». Кто же эта добрая душа?

– «Сникерс» мне купишь, ладно?
– Два, – согласился я.

Мотоцикл у Тигренка был хороший, если это невнятное слово вообще применимо к «харлею». Пусть даже самой простой модели – все равно бывают «Харлей-Дэвидсоны», а бывают другие мотоциклы.

Завулон, сидящий в кресле у окна, удивленно приподнял брови. Отложил газету «Аргументы и факты», которую читал.

А по итогу.

Порой в книге за счёт динамичного развития событий пропускаются детали, что-то остаётся недосказанным, а в конце – конечно же – есть задел на продолжение, хотя все события нашли своё логичное завершение.
А «Ночной дозор» – это занятное городское фэнтези, события в котором развиваются стремительно во многим знакомым Москве благодаря извечному столкновению противостоящих друг другу структур Тёмных и Светлых. И даже если желания прочитать после ещё пять частей не возникнет, ознакомиться с книгой как минимум для выявления массы различий и совпадений между ней и фильмами по мотивам может быть интересно.

В конце концов, когда не сердцем, ибо это ему не дано, а своим холодным, бескомпромиссным разумом он понял бы правила противостояния.

Из фильма «Ночной дозор» (2004)

Книга прочитана в рамках игр KillWish, «Книжное путешествие», «Школьная вселенная», «От А до Я», «Построим же кинотеатр?» клуба «Тридевятое царство», «Тайна рун» клуба «Книжная страна» и дуэли «Собери их всех!».

Какая красивая и подробная рецензия!

Читала этот цикл очень-очень давно и он безумно понравился. А после вашего отзыва захотелось перечитать!

Спасибо)

Арина, благодарю вас за столь позитивный отклик!
Приятно знать, что рецензия может так вдохновить) Если всё же перечитаете и вновь погрузитесь в истории «Дозоров», интересно будет узнать, какие эмоции возникнут, какие впечатления.