5 апреля 2021 г. 19:31

Не знаю как озаглавить эту рецензию, поэтому оставлю без названия.
Главный герой, Мики, мальчик, у которого мама умерла ещё в самом детстве, а воспитанием занимались его дядя, Слава, и его парень, Лев. Мне понравилось то, как написана сама книга - мысли, чувства и эмоции Мики передаются настолько четко и ясно, что буквально чувствуешь то же, что и он. Не хочется перессказывать весь сюжет, но стоит сказать, что мне нравится почти всё. То, как родители его воспитывают, как Мики называет их папа, особенно когда он очень маленький, это так мило и искренне. Мики тяжело пришлось, родители его конечно любили, но скрывать от всех правду наверное действительно тяжело, особенно когда ты гордишься своими родителями и так их любишь, а они любят тебя. Были между ними и ссоры, и недопонимания, но в итоге стоило поговорить начистоту и без обидняков и всё возвращалось на свои места. Книжка не только о том, "как трудно жить, когда родители геи". Скорее о том, что в любой семье есть свои трудности, что стоит поговорить и нет причин ссориться, что родители любят тебя любым (даже если ты злой и вредный), а также в каком-то смысле о принятии себя. Не нужно ничего выдумывать, а тем более глушить и давить в себе чувства, особенно злость и негатив, не нужно держать все эмоции в себе. Близкие и родные люди помогут понять и разобраться, если ты готов с ними об этом поговорить. В этом плане мне очень понравились Слава и Лев. Они действительно вырастили его, прошли вместе с ним все этапы его взросления, трудности, побеги из дома, ссоры и радости. Они принимали его таким, какой он есть. И своим примером учили его тому же.