5 апреля 2021 г. 19:03

Люблю детективы, но поняла, что с полицейскими романами я до этого не сталкивалась. Всё-таки когда всё дело раскрывает в одиночку гениальный Пуаро - это одно. А когда на дело брошены все силы уголовного розыска Парижа - это совсем другое. Но такой расклад мне тоже понравился. Было интересно узнать про нюансы именно такого подхода к расследованию.

Да и вообще, мне в этой книге понравилось всё. Понравились герои: и необычные обитатели площади Эдгар-Кине, и полицейские. Комиссар Адамберг, конечно, очень своеобразный персонаж, и некоторые его действия вызывали недоумение. Но было интересно следить за его ходом мыслей. Наверно, его нельзя назвать гениальным детективом, но его интуиции можно позавидовать. Понравился мне и его заместитель Данглар: в нём вроде бы нет ничего особенно интересного, но его искренность и человечность запали мне в душу.

Понравился мне и сюжет. Я не ожидала увидеть здесь чуму, это было необычно. Разгадка, пожалуй, оказалась не очень удивительной, но за расследованием было интересно следить. По ходу чтения я несколько раз делала преждевременные выводы и судила о героях поверхностно. Но книга оказалась глубже. Не могу сказать, что это легкий детективный романчик, за которым можно приятно скоротать время. Разгадка и финал для меня оказались тяжелыми и заставили задуматься. Тема возмездия, конечно, уже много где поднималась, даже в том же классическом "Убийстве в Восточном экспрессе". Но поразмышлять еще раз лишним не будет. История на самом деле получилась очень грустная. Сеятеля чумы сложно осудить, но и жестокость мне сложно оправдать. Хорошо, что разгадка истории оказалась именно такой, с двойным дном. Даёт надежду на хоть какую-то справедливость. Но впечатления у меня остались очень тяжёлые.