Lesenka1806

5 апреля 2021 г. 17:20

«Часто даже самая серьезная полоса в жизни начинается с одного незначительного события под названием Случайность.»

Лилия - переводчик, игрок в покер, путешественница со стажем, тайный писатель и просто восхитительная прекрасная эмоциональная молодая женщина.

«Притягательные люди, как интересная книга - от них невозможно оторваться.»

Вместе с ней мы погружаемся в волшебную и чарующую атмосферу Италии с ее старинной архитектурой, шумными жителями, неподражаемым обаянием и вкусными аппетитными ароматами кофе и выпечки по утрам.

«Аромат лавандового печенья - это как запах прелестных ожиданий, ожиданий приближающихся чудес.»

Повествование плавное и размеренное, как жаркий летний полдень на отдыхе.

Нас окутывают лирические отступления автора, размышления о жизни, беседы на разные темы со знакомыми и незнакомцами, просто мысли вслух и воспоминания из детства и юности.

«Ведь мысли, как счастливые моменты, не повторяются никогда.»

С героиней мы восторгаемся прекрасным и возвышенным, гуляем по узким улочкам, наслаждаясь видами и вкусно и с наслаждением ужинаем за бокалом вина.

Однажды в самолете Лиля знакомится с Виктором. Это случайное знакомство оказалось знаковым для них обоих. И вот они снова встречаются в Италии. Может ли сильная эмоциональная привязанность возникнуть за один день? За одну ночь?

«Понятие «близость», как и образ мечты, порой может быть весьма размытым.»

Роман - впечатление. Роман - открытка или фотокарточка сепией. Заставляет остановиться на мгновение. Отвлечься от повседневной суеты и задуматься о чём-то вечном, о чём-то прекрасном...

Финал, конечно, оказался для меня неожиданным. Думаю, автор хотела сыграть на контрастах. Что же - такова жизнь,и никто здесь ни от чего не застрахован...

Пока читала все время выписывала для себя различные цитаты. Тут их очень много на самые разные темы:

«Каждый может найти свою Аргентину, и совершенно не обязательно лететь на другое полушарие.»

Мне было бы очень интересно почитать продолжение... Надеюсь, оно будет!)

А вы читали роман? Любите книги-путешествия?

«Жизнь направляет нас именно теми дорогами, где нас больше всего ждут.»

Прочитала роман с большим удовольствием! Он мне очень понравился:) Продолжения думаю не будет, но автор работает над новой книгой, которую я очень жду и обязательно прочитаю:)

Спасибо, Наташа!

Благодарю за рецензию, Олеся!