NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

5 апреля 2021 г. 15:43

Кажется, почему же после "Детства" и "Юности" идёт "Зависимость"? У меня было довольно много предположений, но всё оказалось неверным. Первая часть книги продолжает привычную структуру будней Тове: семья, работа, внутренние вопросы и путанные любови. А вот вторая часть внезапно (после прошлых книг) фокусируется на пристрастии к наркотикам.

Тове взрослеет по годам, но ощущение, что после "Юности" морально в ней что-то притормозило, внутренний рост встал на паузу. И ничего бы страшного, кроме того, что она становится матерью, следуя ошибкам собственной. В Тове - героине книги, которая не обязательно соответствует автору, - нет интереса к ребенку и его эмоциям, вся концентрация - на себе. Ну ладно, во второй части книги ещё на желании получить наркотик. С одной стороны, описание зависимости очень личное, но сильно выбивается из прошлого повествования. Всё вне пары "Тове - наркотики" переходят в раздел декораций и случается как констатация факта, а не развитие событий. Конец наступает внезапно и скомкано, словно хозяева вдруг опомнились и поторопились отправить гостей восвояси. Закрывала книгу с чувством неудовлетворенности.