Penny_Lane

Пишу рецензии левой пяткой (и в свободное время)

5 апреля 2021 г. 15:25

5 О храброй советской генетике замолвите слово

Слушайте, ребята, это второй лучший нонфикшн в моей жизни! Читается как художественный роман, абсолютно захватывающе и увлекательно написано. Во время чтения нет ощущения что ты запихиваешь в себя полезную информацию, как полезную брокколи на ужин когда хочется жаренной картошки, а ощущение что ты читаешь биографическое произведение о прошлом генетики в твоей стране, написанное от первого лица. Да, это более биографическая книга, чем научная, хотя ссылок на современные исследования и главенствующие теории будет достаточно. Порадовали отсылки к Франсу де Ваалю, которого я читаю сейчас параллельно. А также на Лоренца, Хейнриха, Вавилова. Авторы так увлекательно преподнесли историю генетики, что страшно захотелось срочно прочитать все по этой теме. Одной только краткой истории о подвиге Вавилова хватило, чтобы я закинула себе в читалку все найденные биографии о нем. Почему у нас никто не знает о подвигах Вавилова по борьбе с голодом на планете? Да у него была настоящая жизнь Колумба путешественника, первооткрывателя, его приключения и его жизненный путь достоин хорошей экранизации. Пожалуйста, Голливуд.

Вернусь к лисам. Начнем с того, что об одомашненных лисах я узнала из чудесной передачи Жени Тимоновой "Всё как у зверей", в одном из выпусков они посещали лисью ферму и снимали о них подробный сюжет. Потом я встретила рецензию на эту книгу у Кати Аксёновой (наверное?) и закинула ее себе в список.

Наконец я ее прочитала, и вот что я хочу сказать - всем стоит прочитать "Сибирский эксперимент":
1. Потому что она написана о беспрецедентном эксперименте по одомашниванию дикого животного с нуля, да еще и проведенному в Советском Союзе. Это как полет в космос, ребята. Мы и тут были первые, а остальные ученые с восхищением на нас взирали.
2. Она о гениальном человеке и сильной личности, который был выше всех обстоятельств, сильнее всех кто его травил, не давал заниматься наукой, не печатал, не выпускал, не разрешал.. Читать о таких людях увлекательно и одновременно страшно.
3. Она хорошо написана. Вы будто документальный фильм посмотрите.
4. Книга дает возможность с новой точки зрения взглянуть на эволюцию нашего вида, вводя новое понятие - самоодомашнивание человека.
5. Конечно, она также объясняет попутно и то, как у нас появились собаки. Как мы одомашнили всех этих чудесных животных.
6. Она о лисах. Кто не любит лис?)) фыр фыр

Забыла написать. Первый лучший нонфикшн, который был также цельно и увлекательно написан, и разворачивался в моей голове многогранным полотном из истории медицины, отдельной семьи и отдельного ученого, совершившего важнейшее открытие - это Ребекка Склут - Бессмертная жизнь Генриетты Лакс , которую я тоже всем очень рекомендую прочитать.

Так что же с лисами? Зачем кому-то пришло в голову их одомашнивать?
В советском союзе генетику по имени Дмитрий Беляев (1917-1985) пришла в голову мысль проверить теорию отбора по дружелюбию или отсутствию агрессии, и понять как таким образом древние люди смогли приручить волков, превратив их в собак. Он считал, что волки могли или сами прибиваться к стоянкам человека, и прибивались скорее всего те, у кого было меньше агрессии, а после.. после, такие волки, скрещиваясь между собой, как-то повлияли на собственную генетику и стали самоодомашнивать самих себя, грубо говоря. Также Беляев хотел проверить еще одну теорию - дестабилизирующего отбора, и теорию самоодомашнивания человека.
В то время генетика и все эксперименты, с ней связанные, были строго запрещены, науку заклеймили как буржуазную, поэтому то, что у сибирских ученых вообще получилось этот эксперимент начать просто чудо. В 1959 году первые лисы были отобраны на ферме в Эстонской ССР, а через пару лет их перевезли в Сибирь, где в то время только начинал строиться Академгородок. Дмитрий Беляев выбрал себе в главные помощницы юную студентку Людмилу Трут, впоследствии написавшую эту книгу о их эксперименте. Когда лысенковщина в СССР закончилась (вот тоже потрясающая история! их всех Хрущев чуть не разогнал, но его дочь биолог, путешествующая с ним, увидела этих лис живьем и отговорила отца применять карательные меры к генетикам) и генетикой снова можно было заниматься, эксперимент встал на научные рельсы и покатил со всей мощью вперед, к замечательным открытиям. По ходу его проведения, за вот уже 70 лет, лисы не только удивительным образом приблизились своим поведением к обычным собакам и перестали бояться человека, но еще и претерпели такие изменения в своем генофонде и внешнем облике, которые только сейчас исследуются и регистрируются.
Какие это признаки? - укорочение морды, обвисание ушей, скручивание хвостов, течка и рождение потомства два раза в год против одного у диких лис, дружелюбность к человеку, сниженный уровень гормонов стресса а как следствие и агрессивности, длинный "младенческий" период у лисят, сохранение черт младенчества у взрослых особей.
Кстати, по поводу того что эти лисы ну совсем как домашние собаки и их даже продают как домашних животных, мне рассказали одну историю знакомая женщина. Она была в Новосибирске на встрече с исследователем-ученицей Трут, осуществляющими уход за лисами сейчас и организацию эксперимента. Говорила она о том, что в книге сильно преувеличена степень одомашнивания лисиц - на домашних лис до сих пор очень сильно влияют ритмы смены года - осенью лисы начинают наедаться без меры, перестают ходить в лоток, проявляют беспокойство и прочие поведенческие особенности дикого животного. То есть эти лисы за 70 лет, безусловно, прошли огромный скачок в развитии - если их подойти погладить то они даже подставят вам живот для почесывания, а вот дикая лиса скорее откусит вам руку или убежит. Но они еще дикие. И конечно, в книге о таких вещах не написано ничего, потому что Людмила Трут как гордая мать эксперимента, пишет о своих детях только хорошее, избегая историй о плохом и не вписывающимся в ее парадигму.

В целом, во время чтения в голову приходит забавная мысль, понимание того что мы, человеки, на протяжении своей истории занимались только своими делишками, росли в своих ясельках, умнели, строили города и цивилизацию и вообще не интересовались животными, если только их нельзя было запрячь или сьесть. И вот теперь, начиная с конца 19 века, люди стали задумываться о жизни животных, ставить себе вопросы этического характера, "а чем они руководствуются? есть ли у них сознание? мышление? эмоции?". Просто забавно понимать, что столько тысяч лет мы не интересовались миром животных, хотя сами вышли из него. Теперь ученые пытаются повторить доместикацию в лабораторных условиях, скажем так, и найти ответы на эти вопросы.

А ведь заводят люди дома енотов. Лично на улице встречала енотов на поводке. Мне вот интересно, кто-то изучал как еноты одомашнились?