5 апреля 2021 г. 13:52

Мне обещали главный интеллектуальный роман XX века, тонкий психологизм и острую социальщину, но, возможно, мои лыжи не едут, потому что ничего из этого не увидела. Зато томлений взрослого мужика, страдающего из-за своего снобизма, стремившегося к высоким материям и совершению суицида, предостаточно. Сюжета-то как такового нет.

Можно начать рассуждать о тяжелом внутреннем кризисе главного героя, Гарри Галлера, тоске по родственным душам, гармонии личности, о том, что хотел сказать автор, о любопытных постмодернистских уловках произведения, только надо ли? Все эти рассуждения, в итоге, скатятся в патетику и пафос. Тогда как Гарри - просто нытик, бродячий уличный пес, а не волк. Занял позицию мученика и тому рад.

Не люблю и не считаю правильным жалеть таких людей, героев, которые вместо борьбы, желания стать лучше себя вчерашнего, предпочитают сдаться и впасть в состояние унылой какашки.

В общем, как-то не зашла мне эта классика: произведение эстетично по виду, необычно по содержанию и совсем не вкусно.

Из немногочисленных плюсов:
*  хорошая мораль;
*  отсылки к теории Юнга (внутреннюю сущность Галлера ассоциируют с тем, что Юнг называл тенью, а Гермину - с анимой)
__

Очень хочется верить, что, может, хоть самому Гессе книга помогла пережить депрессию: "Степной волк" - отчасти автобиографический роман, исповедь автора.
__

Как резюме: произведение определенно не для циников и пофигистов.

Эта книга и написана чтобы поднять духом людей против попытки суицида – коего было уйма по европе при его жизни. По книге хорошо видно, что он и сам подступал к этой грани.