Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

5 апреля 2021 г. 13:25

Признаюсь честно, первый раз читаю этого автора. Но не из-за предрассудков в голове, касаемо российских писателей-фантастов, что они писать не умеют и прочее. Просто так получилось. Что я могу сказать об этой книге? Книга хорошая, интересная, люблю рассказ в рассказе... Как я писала в предыдущей рецензии, писать хорошее о прочитанной книге тяжело, гораздо легче написать негативное. Но я постараюсь написать хоть несколько хороших слов.
Первое, что мне приглянулось и понравилось в книге - это атмосфера. Питер времен Советского Союза до ужаса колоритный. Хоть я и не читала много книг о том времени, но на МОЙ взгляд, атмосфера совка передана на ура. Воображение с легкостью рисует все эти аляповатые балконы с балюстрадами и узкие переулки. Я даже чувствовала запах гари и аромат темных подъездов!
Что еще понравилось в книге - персонажи. Ведут себя как нормальные люди. У каждого есть своя изюминка, каждый с определенной харизмой. Через их уста проходят интересные умозаключения о специфике людской жизни. Читаешь и понимаешь - да я о таком даже не задумывался никогда! Мне было интересно читать длинные рассуждения Виктора, в них отсутствовало занудство и чувство собственного превосходства. Сюжет понравился и заинтриговал. Какие там разработки секретные? Судя по названиям каждой книги из цикла, речь идет о квантовой физике. Вот жаль, что книга оборвалась на таком интересном моменте! Сцена с погоней за "американцем" мне ооочень понравилась, и крайне удивителен был финал этой заварушки, особенно после вскрытия...
В общем, мне теперь придется читать и вторую книгу, ибо червячок недовольства сидит внутри. Если вторая книга не даст ответов на вопросы (что скорее всего), придется дочитывать весь цикл.

Спасибо за совет прочитать Образцова, достойная вещь *большой палец вверх*

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб 2021"