5 апреля 2021 г. 10:38

...история произвела неоднозначное впечатление.
С одной стороны, это лëгкая фантазия, пронизанная кельтской мифологией, невесомым бризом волшебства и нотками музыки. Во время прочтения не раз возникало ощущение свежести поздней весны, желание развеяться от городской серости и рабочей суеты где-нибудь на природе близ леса и водоëма. В этом плане книга прекрасно подошла для того, чтобы отдохнуть от бесконечного мрачняка, которым переполнена современная fantasy литература. От которого уже изрядно подташнивает.
С другой... история эта слишком простая. Примерно в духе ранних диснеевских мультфильмов. Всë очень прямо и прозрачно. Стереотипные персонажи, предсказуемые поступки, никаких неожиданных поворотов сюжета или загадок. Ну, оочень просто. И это одновременно и минус, и плюс. Это книга именно для отдыха, для ненавязчивого расслабляющего чтения, когда желаемые книги уже прочитаны, а ожидаемые новинки ещё не вышли. "Ритмы войны" вот ещё не скоро, например...
Однако, тем, кто ждëт если и не интриг, то чего-то весьма захватывающего и напряжëнного, я бы рекомендовать "Арфу" не стал. Нету там такого.
Эта книга больше для тех, кто с жанром не знаком совсем, или же знаком весьма поверхностно.
Всех благ...