Santa_Santa

5 апреля 2021 г. 10:13

Всем привет! Я прочитала эту важную книгу дня за полтора - она оказалась совсем небольшой и с лёгким слогом. В целом, конечно, понравилось - "АНФ" никогда не издаёт некачественную литературу. Но! Во-первых, немного утомили бесконечные отсылки к христианским образам и текстам. Понятно, что Библия в историческом контексте очень и очень важна, но приплетать её на каждой пятой странице в книге про ФЕМИНИЗМ - такое себе. Хотя параллель "диета - это новая религия" вполне себе сносная, пусть и не без изъянов. Во-вторых, сноски просто чудовищно огромные. Помню, один уважаемый лектор однажды сказал, что в хорошей книге сноски никогда не будут занимать больше половины страницы... Жаль, на той лекции не было Юлии Лапиной.

В остальном книга вышла очень и очень достойная - кстати, судя по отзывам, я в этом мнении не одинока. Мне, конечно, больше всего хотелось почитать про тело и еду, поэтому главу про секс я скорее пробежала глазами, выделив для себя максимум две интересные мысли. Дело в том, что меня давно занимает вопрос, почему каждое воскресенье (ну или субботу) я обожаю питаться калорий так на 6к, если не больше. Нет, я не ограничиваю себя в еде в остальные дни, при росте 171 вешу 60,5 (учитывая две недавние беременности, наверное, это не так плохо), вообще стараюсь не сидеть на диетах и не мучиться вопросами типа "сколько же углеводов я сегодня употребила?" Ну так вот, согласно автору, моё воскресное чревоугодие - скорее всего, способ заесть какую-то проблему, так что лучше всего записаться на приём к специалисту по РПП.

В общем, я к тому, что если у вас есть какие-то проблемы с сексом, питанием или восприятием своего тела - вероятнее всего, книга окажется вам полезной. Тут нет конкретных рекомендаций, что делать в разных сложных ситуациях, но зато подробно описано, на какие тревожные звоночки стоит обратить внимание. Не уверена, что автору можно доверять на 100% - например, насколько помню, существование точки G не доказано наукой, но в целом Юлия Лапина рассказывает вполне разумные вещи и много ссылается на исследования. Жаль только, что на Библию она ссылается не меньше.