sootSock7

5 апреля 2021 г. 08:47

5 Однозначно рекомендую.

Мне очень нравится как пишет Роган, у него действительно отличный язык, многие главы читаются как увлекательнейший роман, я не мог оторваться от глав о Галлиполийской операции и об осаде Эль-Кута. Очень здорово, что несмотря на обилие имен исторических деятелей ты многих воспринимаешь не как просто фамилию, а как живого человека.

А еще мне нравится как выстроена логика, это очень важно для исторических книг, это, наверное, даже самое главное для исторических книг. Например, я многое узнал о причинах начала геноцида армян, о настоящих причинах высадки корпусов АНЗАК на полуострове, ну и о том как Англия и Франция посеяли семена того хаоса, который до сих пор творится на ближнем востоке. Про их тайный сговор, про акт Бальфура и договор Сайкса-Пико.

А еще ты по другому начинаешь смотреть на масштаб Первой Мировой войны и по-настоящему начинаешь понимать почему она была мировой войной, а не просто очередным крупным европейским конфликтом. У нас в школах в принципе не особо много рассказывают о Первой мировой, а если и рассказывают, то не касаются темы войны на Ближнем Востоке.

Однозначно рекомендую.