18 октября 2012 г. 13:41

Лена Дачанис отличалась от всех девчонок в нашей школе. Она вообще не походила на знакомых мне людей.

"Прекрасные создания" - книга, о которой я слышала много и от многих, и которую уже не помню сколько времени собиралась прочесть. А тут мы как-то с Fire_Felis обсуждали грядущие экранизации, и в итоге решили, что стоит организовать совместное прочтение лежащих в основе произведений, в том числе и этого романа. А затем и мой верный товарищ Alighieri тоже предложил почитать-почитать, так что сам бог велел.

Довольно увесистый томик содержит в себе историю, которая стара как мир - крохотный городок на Юге Штатов, где каждый второй знает все о каждом первом, новенькая в школе, таинственные события и все, что с ними связано, и все такое прочее. Однако внезапно рассказчиком на сей раз выступит паренек Итан, который всю свою жизнь мечтает эту самую жизнь изменить, но при этом, сам не замечая того, остается среднячком и типичным представителем тех, кто так и не сумеет добиться многого. Его рассказ по сути можно разделить на две несбалансированные половинки: мистическая часть и часть рассуждений о психологии поведения в школе, традициях маленьких городов и истории Юга времен войны против Севера. Если бы эти две части были более плотно переплетены, а первая мистическая была более четко и органично прописана, роману цены бы не было. А так - есть сумасшедшая семейка, в которой все не так, есть необычный дом и волк, который следует за вами по пятам, есть обычный парень и его обычные (а потом не очень) заботы, любовь и красивые слова. Яркие пятна, которые словно существуют сами по себе и не дают читателю возможность рассмотреть картинку целиком. Злодеи получились словно ненастоящими, хорошие ребята суетятся так, что мало что можно понять, а после прочтения в памяти останутся лишь завтраки в компании с ясновидящей, диалоги о девочках между лучшими друзьями и сезон дождей. И еще о моем самом любимом - ну нельзя так все мешать в одну кучу, не по канону вампиру быть родственником суккубу, суккубу не по канону обладать внешностью демона, а еще есть иллюзионисты, сумбурные сирены с леденцами и чего только не. Зачем столько всего мешать в одном флаконе на тему чародейства и их взаимоотношения со смертными, да еще и не нырять глубоко и далеко? Если придумать, так придумывать до конца, вот, например, получился же отличный, четко прописанный образ бродящей по времени тети Дель.

Как итог - впечатления достаточно противоречивые. Особого восторга или вспышки неприятия эта история не вызвала, я даже наверное прочту остальные книги цикла, как только найдется минутка, но как-то не очень все круто. "Прекрасные создания" - это история давней любви, внутренней борьбы, добра и зла, родственных уз и предназначения. Не рекомендуется к прочтению, если вы знаток демонологии и ведьмовства, если не любите, когда мальчики много думают о том, что любят девочек, и если старый закостенелый Юг надоел-надоел-надоел.

p.s. к чему и зачем такая обложка, для меня величайшая загадка

//Совместное прочтение вместе с Fire_Felis & Alighieri .

А я пока Облачный атлас читаю)
Жаль, я на книгу надеялась, ждала чего-то интересного: так много говорили о ней. Но зато многого теперь ждать не буду)

надеюсь, , я тебе свои отзывом ничего не проспойлерила :(
я "Атлас" начала на днях, но там надо вдумчиво и медленно постигать)

Странная книга, согласна... пока еще вообще не поняла, что к чему, но надежда остается)
Вроде нет, на Прекрасных созданий когда-то читала уже отзывы. Что странно, на книгу в оригинале отзывы лучше, чем на перевод...

я оригинал не читала, но, судя по кривоватым переводным именам собственным, наверное все-таки стоило)

Я попробую, может, если время будет, - кто знает, может, действительно в переводе дело. Хотя книга такая увесистая, конечно, я ее поэтому и откладывала в сторону постоянно: в оригинале могу доооолго ее читать))