5 апреля 2021 г. 02:22

4 Фантастические твари: преступления Фазаноля

Когда я увидела название новой серии Емца, я рассмеялась в голос. Казалось бы, автор уже более чем раскручен, да и время теперь не то, чтобы выезжать на дерзком плагиате типа "Тани", но поди ж ты! К счастью, от сюжета пресловутых "Фантастических тварей" в серии есть мало что, упор скорее на ассоциацию и тренд на магических зверушек.

Я бы даже сказала, что в "Еве" тема волшебных животных раскрыта лучше, чем в "Фантастических тварях", где сюжет сам по себе, а твари сами по себе. Тут автор вполне хорошо обосновал "звериную" тему - животные являются источником самого сильного вида магии, поэтому на них всё держится. Можно подумать, что такие предпосылки подойдут только для непритязательной серии, рассчитанной лишь на подростков, но это не так - впечатления "детскости" при чтении нет. Думаю, целевая аудитория книги - читатели "Тани" и "Мефа", поэтому если вы уже взрослый человек и эти серии не кажутся вам слишком детскими, то и с "Евой" таких проблем возникнуть не должно. Мне в мои 25 читалось довольно интересно.

А вот дотягивает ли "Ева" до "Тани" и "Мефа" по литературному уровню? Тут у меня впечатления остались двоякие. С одной стороны, серия явно слабее. Но с другой - как будто бы сгладились недостатки, которые не любят в книгах Емца даже завзятые фанаты. Такое чувство, что автору в издательстве сказали: "Дим, ну ты это, давай попроще что ли, без этих своих затей". Поэтому в первой книге нет безудержного философского резонёрства и переизбытков специфического юмора. Это производит приятное впечатление улучшения качества, но вместе с тем будто бы несколько не хватает типичного емцевского задора. Будто по-настоящему лихо и весело он может писать, только если щедро разбавит угар петросянством и морализаторством. Во второй книге, кстати, с этим поактивнее, но пока непонятно, куда всё идёт.

Теперь о персонажах.
Главная героиня произвела очень хорошее впечатление. Что-то в ней есть от Таньки и Рины, но если те могли временами раздражать, то Ева куда милее и приятнее.
Есть пара взрослых, на отношениях которой Емец упражняется в сексистской философии - ну, к этому тоже его читатели уже привыкли. Простить-пропустить.
Главный злодей по имени Фазаноль очень заинтриговал - как минимум тем, что он буквально... жижа. Жижу в роли главного злодея лично мне видеть ещё не удавалось. В первой книге он почти не появляется, но я надеюсь, что будет как следует раскрыт в дальнейшем - мне кажется, ему можно придумать потрясающую личную историю не хуже, чем у Гая. Будет очень обидно, если он останется картонным и будет появляться в кадре с такой же частотой, как в первой книге.

Читать или нет? Я бы посоветовала читать, особенно если ваш любимый герой у Емца - Ванька Валялкин.

"Сексистской" ? Западные "термины" не уместны.

вас не спросила, что уместно в моей рецензии. Не светите своим скудным мышлением.

Скудоумие - это заморскую глупость заимствовать... ну да ладно...