OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

5 апреля 2021 г. 02:07

4 Будь счастливым.

Эта книга скорее из разряда мотивационной литературы, к которой я отношусь настороженно, и конкретно эта книга меня порадовала тем, что скорее объясняет и показывает буддистский взгляд на бизнес, человека и жизнь в принципе. Здесь не найдёшь приевшихся советов, которые мотивационные ораторы друг за другом скандируют, это именно книга-диалог исследователя и монаха. Куски, набранные разным шрифтом, следуют друг за другом, раскрывая буддистский взгляд на ряд важных вопросов, и деликатные советы от далай-ламы для привычных и знакомых всем ситуаций. Кстати, знаете, какая главная цель лидера Тибета? Быть счастливым. ⠀

Мне лично понравилось приведение в качестве примера различных компаний мира и их действий, потому что я этим вопросом интересуюсь в силу профессии, и подозреваю, что книга будет скучна и нудна, если нет интереса к моделям бизнеса, а также формам корпоративного взаимодействия и социальной политике организаций, книга все же больше про буддистский взгляд на бизнес и корпорации, а также взгляд на глобальные проблемы современности. ⠀

И вместе с этим всем Далай-Лама пояснил, как правильно принимать решения и чем руководствоваться, как освобождать себя от негатива, как не наломать дров, как правильно выбирать себе наставника, рассказал про свое отношение к жизни и политике, и я понимаю, что я немного больше узнала про неведомый и загадочный Тибет.⠀

В конце книги же прилагаются основные постулаты буддизма для ознакомления, методы медитации и советы, как быть счастливым. И я обязательно продолжу знакомство с буддизмом, который в книге представлен не как религия, а как образ жизни и мышления. ⠀