4 апреля 2021 г. 23:42

4 Самая человечная и добрая книга из всех прочитанных!

⠀⠀⠀Это произведение оказалось самой настоящей американской горкой! Сколько раз я хотела его бросить и сколько раз у меня текли слёзы от того, что автору удалось задеть за живое, нельзя сосчитать.

⠀⠀⠀Началось всё просто и хорошо - перед нами появляется Бессмертный, который должен поддерживать и сохранять баланс новых и старых жизней. Но потом его впутывают в политическую борьбу, что я крайне не люблю. Меня просто раздражает наличие хоть какой-то политической активности в произведениях. Правые,левые; консерваторы, либералы; Партия Жизни или их противники. Это просто утомительно и бессмысленно. Вот так с наскока в этом не разберёшься, даже в течение 800+ страниц, учитывая, что кроме этого происходит ещё много странного.

⠀⠀⠀Например, для чего было необходимо уезжать с этой Аннели в Барселону? Герой и сам не может понять нравится она ему или любит её, однако следует, как тень, оберегает и меняет свою жизнь. Он - Бессмертный, выученный в интернате. У него есть точное представление о том, как должен быть устроен мир, что плохо и хорошо. Но что, если любовь всё рушит? О! Она не рушит, а создаёт лучшее!
⠀⠀⠀Я через силу прочитала завязку политических разборок, пролистала сами приключения героев и внимательно целиком прочитала последнюю часть, где перед читателем уже любящий Ян с тревогой в сердце, планами на будущее и стремлением жить, а не существовать! С одной стороны, кто не мечтал жить вечно ( особенно в детстве! "Мама, ты будешь жить вечно!"), но с другой

семья после введения Закона о Выборе потеряла смысл

Кто бы продолжил также ценить родственные связи, преданность, время, проведенное вместе, солнечные дни, счастливые моменты, если их будет множество. Ведь однажды это всё надоест и потеряет цвет.
⠀⠀⠀ Каждый увидит в этом произведение какой-то свой смысл, запомнит определённую сцену. Для меня же это стал монолог героя к матери рядом с единственной вещью, которая осталась от неё.

картинка Airene

собираюсь перечитать, почему то совсем ничего не помню

Здорово! Буду ждать ваш отзыв :)