4 апреля 2021 г. 22:25

Давайте говорить честно, ценительница комиксов из меня посредственная! Я не умею задерживать своё внимание на картинках и с серьёзным видом рассуждать о рисовке. Даже в детстве из иллюстрированных книг я любила только диснеевские, потому что мне нравилось перерисовывать оленят и прочих зверушек. Я предпочитаю объемный текст, а всё остальное дорисует моё воображение!
***
Но что-то я отвлеклась, вернёмся к Дневнику штормов. Это комикс. (продолжительная пауза... я подбираю слова) Это комикс, построенный в виде путевых заметок. А вот это подкупает! Признаюсь, многие картинки я не поняла, но сама суть зарисовок, сделанных на коленке во время путешествия, интригует. Я всегда хотела сделать дневник путешествий, в который можно было бы вклеить какие-то билетики и другие памятные вещички. Но я не так уж много путешествую)
***
Раз это комикс, значит текста здесь не особо много. Но зато он довольно ёмкий. Если быть ещё более краткой, чем сам комикс, и даже аннотация к нему, то Юлия рассказывает о своём путешествии по ЯНАО, как о способе борьбы с тревожным расстройством. И вроде всё хорошо, но я не смогла отделаться от ощущения, что вся эта ситуация сильно приукрашена. Как-то слишком всё гладко и сказочно. Да, проблемы во время путешествия были, но они показались такими несущественными... Хотя, может, в этом и суть? Все проблемы решаемы, а рядом оказываются хорошие и добрые люди. Но если таких людей рядом нет? Тогда ты замёрзнешь, будешь голодать, в конце концов тебя съест росомаха!
***
Боюсь, что я просто недопоняла эту книгу. Как будто я начала понимать, но на полпути вдруг остановилась. Но если вы любите разглядывать картинки во время чтения, попробуйте ознакомиться с Дневником. Возможно, вы оцените его по достоинству.
***
А вот за описание переправы через Обь хочется сказать автору спасибо! Этот момент воскресил мои детские воспоминания о поездках между Сургутом и Нефтеюганском, пока не был построен мост)

картинка SavchenkoTA
картинка SavchenkoTA