4 апреля 2021 г. 22:17

Это книга воспоминаний из детства. Эта книга пробуждает ностальгию по безвозвратно ушедшим частичкам наших жизней. Эта книга вызывает улыбку, даже если воскрешает в памяти что-то грустное.
***
Хоть главной героиней и является девочка, родившаяся в 1982 году в Москве, многие истории из её жизни кажутся мне знакомыми. Сама я родилась в 1990-м в Сургуте. Мне вспомнились поездки в Далматово к бабушке с дедушкой, их собаки Гавка и Жулик, поездки в Шадринск на рынок, потому что у нас ничего нельзя было достать. Есть фотографии, где я совсем маленькая помогаю выкапывать картошку. А где-то в кладовке у родителей даже сохранилась клубочница - пластмассовый шар с дырочкой для пряжи! Воспоминаний слишком много, чтобы сейчас перечислять их все!
***
Рассказывать сюжет нет смысла. Он всем нам хорошо знаком и так! Это наше детство, наша юность. Не факт, что все истории из этой книги покажутся вам знакомыми, но они непременно отзовутся теплом в груди, там, где хранятся воспоминания.
***
Единственное, что мне хотелось бы оговорить, я не поняла сравнения с книгой Оруэлла «1984». Мне всё-таки история Киры больше напомнила «Вино из одуванчиков» Брэдбери. Но с той лишь разницей, что у Брэдбери была история взросления за одно лето, а у Киры это самое лето, именуемое детством, длилось несколько лет. Очень сложно объяснить свои ощущения, но если уж и проводить параллели с известными произведениями, то для меня это не антиутопия, а история ребёнка, познающего жизнь, хоть даже и в советских реалиях.

картинка SavchenkoTA