_mariyka__

Никакой не эксперт

4 апреля 2021 г. 20:34

2.5

Так, ну начать, пожалуй, нужно с того, что я не играю в компьютерные игры. Как-то этот вариант увлечений прошел мимо меня, ограничившись, кажется, Шреком и Алешей Поповичем классе в седьмом. Так что с жанром я не знакома ни коим образом - ни с точки зрения "Лит-", ни со стороны "РПГ".

В целом, именно знакомство с жанром считаю успешным, несмотря на низкую оценку книги. Пусть многое из сленга и нюансов игры мне было непонятно, но в сюжете есть "ведущий" - игрок, он же герой книги, что-то становится понятным по контексту, о чем-то подсказал интернет. В итоге кажется, что именно "ЛитРПГ" мне ближе, нежели самостоятельное участие в играх (но нет, посмотреть чужие прохождения желания не возникло).

Это было то, что касается моего знакомства с жанром, теперь о самой книге. Откровенно говоря, надеюсь, что "Нагибатор" просто является далеко не лучшим представителем. Иначе было бы обидно - похоронить весь жанр для себя на заре столь многообещающего знакомства. Мне откровенно не понравилось ни качество прорисовки главного героя, ни вообще вся оффлайновая часть. Возможно, будь я знакома с онлайновой составляющей, проблемы нашлись бы и там, но пока хватит реала. А там все настолько картонно и неестественно, что аж жуть. Судя по всему в игре-то квесты и задания помогают выстраивать стратегии и маршруты, а в жизни героя несет как то самое по реке, а автор усиленно пытается сделать его жизнь более яркой цикл нежели учеба-игра-сон.

ГГ такой шаблонный задрот: живет с мамой, учится в институте, всё свободное время проводит в мире Барлионы, напрочь не умеет общаться с девушками, практически не имеет друзей в реале. При этом периодически занимается дома физ. упражениями, учится неплохо и вообще учебу любит, институт не прогуливает, ночами спит. Такая иллюстрация, мол, геймер - не приговор и не всегда зависимость. За неё же выступают появляющиеся в сюжете новые друзья, два брата - у одного жена и дочь, другой и вовсе больше походит на плэйбоя, чем на геймера. Вот только беда: сам ГГ в реальности выглядит жалко, как ярчайший пример вреда компьютерных игр. Это несмотря на то, что огромный кредит за дорогущий кокон парень выплатил сам, заработав как раз в игровом мире. Неспособность героя связать больше двух слов в реальном общении, книга успешно заменяет бодрыми попойками с первыми встречными и новыми друзьями, которые решили взяться за земляка всерьез. Плюс к этому внезапный непонятный интерес к нему со стороны одногруппницы и не особо адекватные как в реале, так и в игре бывшие соклановцы.

Собери их всех

У Лукьяненко на эту тему хороший цикл есть Сергей Лукьяненко - Лабиринт отражений

Я первую книгу читала) Всё собираюсь перечитать её и продолжить, но никак не соберусь.
Глубина, глубина, я не твой

Че-т прям ностальгия у меня, перечитать что ль))

чистая правда. "Нагибатор" - это просто мои кровоточащие ушки и глазки, хотя жанр ЛитРПГ я искренне люблю (но сам не геймер, да, и прохождения не смотрю). Моё первое знакомство с жанром было с Василий Маханенко - Путь Шамана. Начало Пути , мир игры тот же (Барлиона), но значительно лучше Нагибатора.

беру свои слова назад про далеко не лучшего представителя. это один из самых отвратительных представитель жанра. просто большое и жирное фу :(

Интересно, это какой-то конкретный момент так усугубил твое мнение о книге или всё в общем?
Маханенко возьму на заметку, спасибо)

всё в общем. в начале у меня была надежда на лучшее (всё-таки игра за непопулярную расу - это моё любименькое), но чем дальше шло, тем хуже мне становилось х_х