Anna_A

4 апреля 2021 г. 18:08

5 Кричащее молчание

Тридцать две страницы, десять минут моего внимания и полные слез глаза, чёрная душа, по сердцу, по старым шрамам и новым рубцам. Я вдруг вспомнила то самое, за что не люблю детство. Сижу сейчас и тихо ненавижу себя как мать. Книги всегда приходят к нам в самый нужный момент. Прорвало, но этого того стоило.

Этот рассказ о девочке. Той самой девочке, что живёт практически в каждом из нас. Страшнее, когда аллюзии и сравнения становятся реальностью и такие дети живут где-то там, совсем рядом с нами. Молчаливое дитя живёт в доме с волками, она никому не говорит о том, что происходит дома, в клетке. Она никому не расскажет, ведь тогда она потеряет своих волков и те редкие моменты, когда можно подойти близко к родителям и зарыться в их мягкую шерсть. И пусть ремень то и дело взлетает и опускается, пусть волки скалят зубы и вечно грызут друг друга и её, пусть. Ведь её любят, редко, но от этого такие моменты светлее, лучше и все плохое забудется.

Иллюстрациями Лакомб невероятно удачно, просто фантастически подчеркнул всю атмосферу, обстановку и поднятую проблему. Эти рисунки в красных тонах, что человек воспринимает как угрозу, опасность, эти пропорции как нельзя лучше дополняют остросоциальный текст.

Кропотливая, по эпиграфам видно, что очень личная работа, которая задела меня, перевернула все, что можно и не хотелось бы. И пусть вас, возможно, не так проймёт, а я понесу эту книгу в сердце, с уроком, что она мне преподала, как можно дольше.