Aliksana

17 октября 2012 г. 23:51

Неоднозначно. Я привыкла читать у Дафны книги несколько другого плана. Но, с другой стороны, именно разноплановость – одно из несомненных достоинств Дафны. Открывая новую книгу, никогда не знаешь, чего ждать.
История жизни Марии, Найлза и Селии Делейни весьма своеобразна. Не могу, увы, сказать, что я в восторге от этой книги, но в любом из творений Дю Морье есть моменты, которые не оставят меня равнодушной, и этот случай не исключение.
А все началось с того, что троицу героев назвали… паразитами!
Эти трое вроде и родственники, но вроде и не совсем. Селия сводная сестра Найлзу по матери и Марии по отцу. Тогда как Найлз и Мария вообще не родня друг другу, но только генетически. А на самом деле в этом треугольнике немного лишней всегда была именно Селия.
« - Ваша беда в том, - сказала Фрида, - что, создавая вас, Всевышний пустил дело по воле волн. Вам следовало иметь одних родителей и родиться близнецами.
Фрида согласилась бы с Чарльзом относительно паразитов…»

У троицы Делейни были в высшей степени талантливые родители, известные всему миру – Папа и Мама. За всю историю их имена ни разу не прозвучат, они всегда будут Папой и Мамой с большой буквы. Папа – потрясающий певец, а Мама – гениальная танцовщица. Дети у таких родителей должны были быть такими же талантливыми и даже больше, но, увы… Мария и Найлз, конечно, прославились и стали знаменитостями, но слава эта как-то весьма сомнительна.
Мария с детства мечтала стать актрисой и ей это удалось. Беда только в том, что актерского таланта в ней не так уж много, она, по ее же собственному признанию, лишь обезьянка, которая только умеет отлично копировать все увиденное ранее. А склонность к самолюбованию делает ее порой просто невыносимой: «Мария уверенным шагом шла по направлению к Ричмонд-парку и немного досадовала, что поблизости нет никого, заслуживающего внимания… Какого-нибудь знакомого или фотографа. Если бы хоть кто-нибудь знал, что она здесь, да еще с детской коляской. А так… пустая трата времени». Мария всю жизнь чудно паразитирует на фамилии отца и его популярности, попутно пользуясь своей красотой, чтобы добиться признания.
Найлз мог бы стать известнейшим музыкантом, но он слишком ленив и апатичен, поэтому его удел – популярные поп-песенки, которые первые пару месяцев счастливо напевает весь мир, а потом они мгновенно забываются. Он так же чудно паразитирует на всех, кто верит в него и предоставляет ему условия для развития его таланта.
Селия могла бы стать отличной художницей, у нее единственной, пожалуй, был настоящий талант, который она могла развить и прославиться на века. Но дурная привычка растрачивать всю себя и свое время на помощь беспомощным родственникам этот талант закопала в очень глубокую могилу. А Селия на ней еще и разбила клумбу из чужих проблем и тщательным образом ее окучивала, не давая себе развиваться. Она тоже паразитировала. Использовала болезнь Папы, проблемы брата и сестры, чтобы только не сталкиваться со своими собственными проблемами и жить в уютной норе.
Так что все трое благополучно заслужили свое звание паразитов. А как они дошли до жизни такой… об этом и книга.
«И что же это доказывает? То, что Мысль, управляющая вселенной, обладает разумом слабоумного ребенка и питает слабость к паразитам. Блаженны паразиты, ибо они наследуют землю. Паразиты разбогатеют, расплодятся»