arandy

4 апреля 2021 г. 15:28

Как и первая часть, вторая книга из "Досье Иллюмине" поразила меня своим форматом: невероятно красивым, красочным и разнообразным. По сути история представляет собой досье, подготовленное для суда над корпорацией, осуществившей нападение на планету (о чем рассказано в прошлой части), но рассказывает уже о событиях на космической станции Хеймдал, куда направляется корабль беженцев, чтобы сообщить о нападении, а на самой станции, группа "аудиторов" (так и не поняла, причем тут аудит, ну да ладно)) захватывает станцию, чтобы этого не допустить. И, в этой части собраны переписки, расшифровки с камер, письма и записи в дневнике, рассказывающие о действиях двух очередных "героических подростков" - дочери начальника станции Ханны, и Ника, члена преступной группировки и наркоторговца.
И, честно говоря, первые страниц 150-200 книга читалась с большим трудом, в основном из-за стиля: язык книги, особенно в начале, какой-то утрированно подростковый: с кучей сленга, непонятных символов, рваных предложений, герои периодически несут откровенную чушь...в общем, до какого-то момента ни один из персонажей не вызывал у меня ни малейшей симпатии. Однако, дальше действие начало раскручиваться и превратилось в действительно крутой и кинематографичный блокбастер с погонями, сражениями и динамичными поворотами сюжета. Да и сами герои хоть немного начали обретать глубину. Последние 300 страниц я проглотила на одном дыхании.
По итогу, не могу сказать, что я до конца прониклась языком этой истории. Но при этом, это та книга, которую под настрение можно проглотить за пару вечеров (несмотря на объем) - и читается она как очень крутой развлекательный аттракцион. И я даже буду ждать выхода последней части трилогии, чтобы сходить на еще один "сеанс"))

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"