4 апреля 2021 г. 15:16

4 "Ничего не понял, но очень интересно"

Долго сомневался начинать ли читать книгу, потому что рецензии на неё были диаметрально противоположные. Кто-то писал, что шедевр, кто-то бросал читать на середине и плевался на графоманию автора. После прочтение понимаю и тех, и тех.

Начнем с минусов:
1) Предыстория.
Её просто нет. С первой страницы вас бросают в водоворот мест, имен, названий магических школ. Разобраться в этом на первых порах не то, чтобы сложно, а просто невозможно. Приходится смириться и продолжать читать в надежде, что дальше будут ответы. Они там, действительно, есть, но далеко не все (к концу книги, вы так и не узнаете, что же за Армагеддон случился тысячу лет назад)
2) Имена.
Автор, конечно, заморочился. Я не знаю, возможно каждое имя имеет какой-то тайный смысл, и если разбираться в семантике, то эти имена что-то значит. Иначе я не знаю, как объяснить всех этих Келмусов, Ахкеймионов, Скюльвендов и т.д. Запомнить их очень сложно.
3) Женские персонажи.
Вообще персонажи у Беккера прописаны хорошо, но вот женских персонажей он не пощадил. Мало того, что они всего у него шлюхи, так над ними ещё постоянно кто-то издевается, оскорбляет, унижает. Это должно вызывать сочувствие и сострадание, но по факту к двум из трех женских персонажей такого чувства не возникает. Они своим поведение отталкивают от себя. В общем по сравнению с остальными персонажами, женские персонажи получились так себе.

Плюсы:
1) Плюсов у произведения намного больше. Здесь есть всё для отличного темного фэнтази:
тайна мировых мастштабов;
секретная организация, которая хочет устроить Армагеддон;
таинственный Не-Бог;
предзнаменования.
Всё это создает отличную интригу, которая раскручивается довольно медленно, но каждый раз жадно ловишь вчитываешься в новые факты (к сожалению, очень запутанные). Примерно также вчитывался в крохи информации про Ходоков в цикле Мартина.
2) Интриги.
Здесь есть всё. Заговоры против правителей, тайные войны школ магий, религиозные войны. Каждый персонаж ведет свою игру, иногда сходясь с другими игроками, иногда предавая их. Не игра престолов, конечно, но тоже очень хорошо.
3) Мифология.
Сам мир очень разнообразный. Тут вам и Армагеддон в прошлом, про который все забыли. Разные цивилизации не похожие друг на друга, как политическим устройством, так и религией, традициями и культурой. Разные магические школы со своей историей и со своей магией. Мир очень проработан и его интересно раскрывать.
4) Философия.
Вот этот момент меня очень интриговал. Я читал, что здесь довольно много философских идей. Я бы не сказал, что их много (может я что-то упустил), но они есть. Персонажи пытаются постичь мир, через философские парадигмы, которые знакомы нам. Чего стоит орден монахов с их причинно-следственной теорией объяснения мира. Тут тебе и буддизм, и ницшеанство. В общем для фэнтэзи, конечно, философия элемент не обязательный, но в данном случае очень уместный.
5) Персонажи.
Персонажей много. Персонажи не однозначны. Нет строго деления на положительных и отрицательных (разве, что главный персонаж за все хорошее, против всего плохого). Самое главное, что у каждого есть мотивация, которая ведет его по тому или иному пути и заставляет делать разные вещи (как плохие, так и хорошие). У каждого персонажи свои грехи и слабости. Что ещё нужно для счастья? (Чтобы главные герой на был похож на среднестатического неудачника, слишком узнаешь себя "плак плак")

Подводя итоги скажу, что в группе фанатов прибыло. Для меня однозначно хорошее темное фэнтази. Возможно, очень тяжелое по началу, но потом втягиваешься.
8 непонятных имен из 10.