4 апреля 2021 г. 14:29

5 Ещё одна прекрасная книга у Золя

Данный роман меня заинтересовал тем, что является скандальным произведением ,благодаря которому автор обрёл всеобщую известность. Я знакома с творчеством Эмиля Золя и с его даром очень легким и приятным слогом рассказывать тщательно любые  подробности,благодаря которым можно полностью погрузиться в атмосферу книги и прочувствовать на себе судьбу главных героев. "Западня" ещё один проникновенный роман, раскрывающий все грязные и неприятные подробности жизни Парижского рабочего класса 19 века. На примере главной героини Золя показывает какое влияние оказывает на человека окружающее его общество. Автор очень красочно и точно описывает трансформацию юной прекрасной Жервезы падающей на самое дно.  Поначалу девушка отличалась сильным  характером и преодолевала любые трудности на её жизненном пути. Она справилась с предательством любимого человека и внезапно-возникшей бедностью,сменив местожительство , открыв собственную прачечную и даже вышла замуж. Девушка также отличалась добротой, щедростью  и желанием помочь каждому своему знакомому.Жервеза попала в  окружение омерзительных людей, которые постепенно своим присутствием тянули всю её сложившуюся семью на дно. Девушка совсем того не замечая , впитывала всю жестокость, порочность того общества и постепенно в её семье стало нормой: ежедневные побои,пьянство и даже драки. Впоследствии Жервезу настигло разорение и тяжёлое времена бедности,которые она к сожалению перенести уже не смогла.Название кабака "Западня", в котором постоянно пропадали главные герои послужило названием всего романа. Люди попавшие в "Западню" оказываются в западне, из которой теряют все хорошие человеческие качества, деградируют и в конце обрекают себя на неизбежную смерть.
Подводя итоги своей рецензии, непременно хочу сказать о необходимости прочтения данной истории. "Западня" достаточно жестокий роман,который  подробно описывает социальное падения человека, невероятно поражает и разочаровывает. Подобные истории встречаются и в нашем современном мире,поэтому каждому человеку стоит порой задумываться о своем окружении, анализируя к чему может привести такое общение.