KuoMieno

4 апреля 2021 г. 13:35

4 Задай себе волнующий вопрос

Несколько лет назад я закинула эту книгу в вишлист и благополучно забыла. В связи с некоторыми событиями в жизни в последнее время, появилась идея-фикс ее прочитать.
Я ставила определенный вопрос к этой книге и я рада была получить на него ответ. Нет, это не "так я гений или помешанная?"))
В этой работе есть явные минусы: создалось серьезное впечатление, что единственная забота автора в этой работе - собрать то, что публиковали другие люди (записи, заметки, научные работы, поэмы, письма), и все это сопровождается "вот тут мы можем увидеть помешательство". И никакие "потому что" автора не нужны, т.к. в основном в книге приводятся записи именно умопомешанных, некоторые из которых открыли в себе наклонности к какой-либо деятельности.
Второй минус: достаточно много воды. Если автор начинает перечислять фамилии, даты, статистические данные, то ощущение, что он перечисляет все, что знает. Возможно, общепринятое правило, по которому больше трёх перечислений является дурным тоном (не утверждаю и не доказываю, вынесено из лекций по лингвистике в универе) появилось после Ломброзо. Но из-за этого бывало скучно и монотонно читать. Хотя книга была прочитана за день. Возможно, дело в том, что автор как раз и сам не раз признавался обществом помешанным (порой можно было провести четкую параллель со стилем изложения автора и содержанием написанного), а возможно так было принято в то время.
Не думаю, что эту работу стоит читать от скуки или для общего развития. Желательно задаться какой-то целью или вопросом перед прочтением, так будет и интереснее, и не будет сильно большого разочарования.