4 апреля 2021 г. 12:07

Книга от кинорежиссера это такое себе удовольствие, скажу я вам. Текст получился каким-то фрагментарным, рваным, ненасыщенным. События представлены вспышками, как раз как сцены кино. Вот пианино, вот гостиница, поезд, гостиница, поезд, номера, поезд, гостиница. Характеры у героев какие-то однобокие и не настоящие, поступки не подчиняются логике. Одно то, что весь успех Соньки, судя по книге, завязан чисто на какой-то неземной красоте, а не на уме и ловкости, это боль. Все аферы похожи, как яйца: мужчина видит Соньку, мозг отказывает, она его обчищает. Всё. Еще её желание рожать детей от всех подряд, тоже как-то непонятно.
Еще одним минусом могу назвать какую-то географическую путаницу у автора. От постоянно путает Москву и Санкт-Петербург и сильно не напрягается по этому поводу.
Все эти моменты максимально отвлекали и не дали погрузиться в историю или проникнуться жизнью аферистки. Кажется, нужно было понять, посочувствовать или ужаснуться. А ты сидишь и считаешь, сколько еще мужиков обслюнявят её "золотые пальчики" или сколько ювелирок еще попадутся на прием "покажите три колье и два перстня".

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"