4 апреля 2021 г. 12:04

Удивительная книга. По обложке - дешёвый эротический роман. По названию - то ли фанфик, то ли иронические детектив. И только читая можно понять, что это историческая проза. Хорошо написанная, с интересной компоновкой временной и сюжетной линий. И я поняла, что вульгарная обложка - отсылка на картину Леонардо "Леда и лебедь". Ну почему нельзя было сделать оригинал или стилизацию под оригинал этого произведения? Это гораздо лучше отразило суть книги и не отталкивало на этапе её выбора!

А история повествует о реально живших сестрах в Италии времен Ренессанса. И как они могли быть на столько разными? Блондинка и брюнетка, утонченность и дерзость, женственность и пацанистость, долгая судьба и яркая вспышка. Одна из сестёр при всей своей приспособленности ко двору уезжает в маленький городок к мужу. И вроде все складывается у неё правильно: влюблённость с мужем, уважение и почёт в новом доме... А вторая вляпывается в брак с мужчиной на 25 лет себя старше, с тёмным прошлым и изворотливыми попытками прийти к власти в настоящем. Ей 15 и она абсолютно не понимает что делать при богатом дворе Милана, как поступить с любовницей мужа и что в целом её ждёт. И как интересно и по-разному в итоге складываются их жизни.

Интересный момент: в книге множество вставок из записных книжек Леонардо. Интересно на сколько они аутентичны? Хотя исторические факты о сестрах д'Эсте совпадают с сюжетом. Да и о быту и обычаях было интересно читать. О, нравы 15 века!

Когда Изабелла уставала развлекать Беатриче, она посылала сестре карлицу Матильду. Карлица задирала юбки и носилась по комнате со щенком грейхаунда, поливая собаку тонкими струйками мочи.

В итоге именно из-за заниженных ожиданий от книги я смогла получить удовольствие. Да обогатить познания об истории полезно, правда там так все запутано во времена раздробленности Италии. Чувствуется, какую работу провела автор, но при всей достоверности событий сюжет книги и глубина героев ничуть не потеряли. Книга достойна того, чтобы с ней ознакомится, главное не доверять обложке.