i_ty_toje

4 апреля 2021 г. 09:34

По заходу кажется очередной young-adult историей, от которых уже немного подташнивает, но автор грамотно выкрутил настройки и мы получаем в гораздо большей степени социальную фантастику, где основной проблемой становятся не отношения героев (для смыслов книги технические), а "тварь я дрожащая или право имею", о том как люди ради власти или своего превосходства готовы рушить чужие жизни и судьбу мира.
Тодд Хьюитт получился весьма симпатичным пацаном с достаточно стандартным мышлением для человека воспитанного в этой конкретной среде, безусловно он вызывает симпатию благодаря своей откровенности (ведь мы в основном читаем его мысли) и даже его сомнения и темные мыслишки кажутся адекватными. Мы все представляем варианты событий и стараемся просчитать последствия своих хороших и не очень поступков. Виола же показалась несколько человеком-функцией, ей дали драму в прошлом, но в настоящем она пока осталась приложением к Тодду. Антагонисты на момент первой книге стандартны - зло, зло и зло. Хорошо себя контролируют и идут к своей цели. Несс сумел неплохо описать новый мир, противостояние аборигена и завоевателя, можно вписать очень яркие аналогии с историей человечества.
Поставив себя на место героя, понимаю что не дожил бы и до его возраста - раньше бы убили за всю ту белиберду что творится в моем мозге)))
Хорошая социальная фантастика на стыке идей и моего любимого "морального выбора".