24 декабря 2008 г. 05:53

"Гарри Поттера" будут читать. И взрослые, и дети. Вот хотя бы чтоб побродить немного в таком необычном, уникальном мире, настоящем таком. Живом. Не так уж много в литературе столь больших живых миров.
Тем, кто еще прочитает эти семь томов увлекательнейшей сказки, конечно, повезет. Но нам все-таки повезло больше - тем, кто взрослел вместе с Гарри.
Когда считали дни до выхода новой книжки, а меж тем подтягивали английский, читая в оригинале скачанные черт знает где страницы в pdf. Когда приходилось ловить очередную книжку в различных "отдам даром", потому что из-за спроса цены на них задирали, а денег не было хронически, такой уж возраст. Когда каждый сходил с ума по-своему в длительные периоды между выходами последних книжек: кто писал чудовищные по форме и содержанию фанфики, кто играл в разнообразные виртуальные школы волшебства, кто скупал русские книжки примазавшихся к славе Роулинг авторов... Я, помнится, зачитывалась "Большой Игрой Дамблдора", масштабным анализом двух филологов в ЖЖурнале .
И ведь, помимо книжек, ждали фильмы, ждали игры, обсуждали все вышедшее, выискивали спойлеры из грядущего, передавали сплетни по сети туда-сюда.. Это был отдельный пласт в жизни, конечно, очень тоненький, но все-таки - пласт.
Брать книжку за книжкой с полки и проглотить всю историю за пару недель - здорово, конечно, но все-таки - не то.

Мы счастливцы.

Не то чтобы я так уж любила сагу про Гарри Поттера, но ваша рецензия очень "зацепила". )))
Зацепила именно тем, что вы - счастливцы. Ведь лучшие воспоминания и впечатления от циклов остаются у тех, кто "взрослел вместе с Гарри", жил с персонажами циклов и ждал очередной книги как манной с неба. )))
Я частенько, например, рекомендую друзьям и знакомым цикл "Отблески Этерны", но понимаю, что они никогда не получат такого же удовольствия как и я.
И те же друзья меня не понимали, когда я прыгала от счастья в магазине, схватив с полки свеженапечатанную книгу, которую ждала больше года. )))
Кто-то крутил пальцем у виска и говорил, что лучше уж потом все сразу прочитает.
А я думаю, что я - счастливица. ))
Поэтому спасибо за рецензию.

даа, отблески этерны были прожитыми-пережитыми)) но мне повезло рекомендовать их друзьям-знакомым, пока цикл жил, и некоторые из них успели вовремя "заболеть" этерновской разухабистостью)
а ещё в этой связи вспомнилось, как пришли с товарищем glyu с последнего фильма трилогии Властелина в полном дестрое. Когда нас спросили, что случилось, объяснили, что теперь нечего ждать, фильм кончился. Так и с "прыгала от счастья в магазине, схватив с полки свеженапечатанную книгу, которую ждала больше года." - в точку.

Вот да, согласна с вами =) Когда год ждешь следующую книжку - это совсем не то, как когда сразу с полки ее берешь.
На нашу долю еще фильмы остались пока +)

Я вот тихо завидую людям, которые так же читали моего любимого Фрая по мере выхода в свет. Хотя в запойном чтении тоже что-то есть=)

конечно, есть, но оно ни лучше ни хуже. оно просто другое...)
а такое ознакомление-в-ожидании, которое мы тут обсуждаем - это всё-таки уникально. подумалось, что доступно оно только людям увлекающимся))

Я все-таки прошла мимо этого пласта. Первые книги было дело меня зацепили, но последние уже было читать не интересно. Здорово, когда видно, что книга действительно что-то дает читателям.

Ну, дело вкуса.. Мой молодой человек вот первые три книжки читал, причем довольно маньячно, в какие-то викторины по ним играл в свое время, в интернет-проекте каком-то участвовал, а последние ему вообще не нравятся, седьмую, кажется, он и вовсе не читал и не собирается. Мне непонятно - кажется, на этом этапе "слезть" с книжек уже невозможно, не дочитав =))

Так точно сказано. Могу то же самое сказать и о себе.

Вот ведь! Я начал читать сагу в весьма "преклонном" возрасте, лет в 28 наверное и мне не с чем сравнивать. Но идею "книжки на вырост" я воспринял сразу же, Роулинг молодец. И если ей нельзя поставить в заслугу оригинальность сюжета, то за идеи и смыслы - ей крепкая пятёрка с флюсом. А седьмая книга - вообще шедевр. Спасибо за эмоциональную рецензию.

Ойой, как же точно вы описали мои мысли :)
Мне тоже посчастливилось расти с Гарри и компанией. Я была из тех сумасшедших фикрайтеров, готовых на все, лишь бы не расставаться с любимым миром. Все игры по ГП до сих пор хранятся на компьютере, хотя я не раз удаляла оттуда почти все. Я играю в них, когда мне грустно и плохо, и на несколько часов погружаюсь в другую реальность.
Помню, как залпом читала первые пять книг, как фанатично ждала шестой, читала ужасный перевод, созданный любителями уже на следующий день после выхода книги.
Я очень увлекающийся человек, меня легко чем-то зацепить, но так же быстро я и "отхожу". И только Гарри со мной вот уже половину моей жизни :) Как в 10 лет, так и в 20 с лишком, и будет, я уверена, еще до внуков.

Просто есть книги, которые нравятся, а есть Книги, которые никогда не забудешь. И вот "Гарри Поттер" - из них. Спасибо вам за воспоминания :)

Я начал читать, когда вышла 5-я часть книги. Мне было всего 12 лет. Я отлично помню, как я вымаливал у знакомого паренька 6-ю часть. Так же я помню, как мама разбудила меня в 2 часа ночи и подарила последний том.

Гарри Поттер - классика. Но для начала вспомним - что же есть классика? Классика - это то, что будет актуально всегда. Это то, где поднимаются вечные проблемы. Дружба, любовь, верность, честь.

Вы правы, мы счастливцы.
Спасибо за то, что воплотили мои мысли в Ваши четкие, правильные слова.
Первая книга о маленьком, но сильном характером волшебнике прочитана мне отцом в шесть лет. Следующие девять лет я взрослела и становилась тем, кем стала сейчас, наверное, благодаря поттериане.
Да, безумные фанфики, безумные форумные ролевые (не скрою, и сейчас играю, и буду продолжать играть, пока не надоест), и компьютерные игры, и фотографии, и Волшебный Мир Гарри Поттера в Орландо - место, где мечты становятся реальностью, где сливочное пиво и лавка Оливандера действительно существуют, и от осознания этого начисто сносит крышу; ожидания новых фильмов и очереди за билетами, тонны эмоций и счастливые-счастливые глаза в предвкушении, когда открываешь первую страницу новой, пахнущей краской книжки.
Красивая сказка? Да. История, которая будет жить в сердце до конца жизни? Определенно. Новый мир, расстаться с которым невозможно? Конечно.
Поколение Поттера? Именно так.
Я очень-очень рада видеть, что я не одна такая.

Вы правы, мы счастливцы. Поколение Поттера? Именно так.
Я очень-очень рада видеть, что я не одна такая.

*-*