Morra

4 апреля 2021 г. 00:23

Вы в порядке?
– Да. В случайном.

Кажется, впервые с момента регистрации на сайте я больше месяца не писала здесь о книгах. Всё потому, что моя жизнь сейчас сильно отличается от размеренного существования Вив, которая может позволить себе медленно приходить в сознание после потери ребёнка и развода, собирать жизнь по осколкам и разбираться в себе, своей семье и хитросплетениях ее прошлого.

Женщины семьи Уокер – это совершенно особая категория. На протяжении многих поколений, начиная с «матери-основательницы», они вырастают, убегают из заштатного городка в большой мир, а потом, спустя годы, возвращаются, чтобы хозяйничать в странном жёлтом особняке с башенкой, готовить арахисовые пироги, выращивать бамию и пытаться наладить отношения с оставшимися родственниками, среди которых обычно оказываются и собственные дети. Дети вырастают, цикл повторяется. Прямо родовая программа, впитываемая с молоком матери, а скорее с увиденными в детстве моделями поведения. Затуманенное таблетками сознание Вивьен не жаждет разбираться с семейными традициями и делами прошлого, но обнаруженный на заднем дворе скелет волей-неволей поднимает неудобные вопросы. Так история о том, как возродить себя к жизни, превращается в семейную сагу о четырёх поколениях женщин.

Не ждала от романа особой глубины, но несмотря на некоторые слабые моменты в целом скорее довольна, чем разочарована. Карен Уайт вполне удалось показать, как из недолюбленных детей вырастают хрупкие взрослые, как важна связь «дочки–матери», какими сложными и многомерными могут быть отношения в семье и, что особенно важно, как научиться прощать настоящие и вымышленные обиды. Слабой, идеалистичной и не особо нужной показалась линия Вивьен – Трипп, но здесь работает железобетонный стереотип о том, что для полноценного устройства жизни женщине нужен мужчина. В этом случае я бы, пожалуй, предпочла остановиться на сложностях отношений Вивьен с матерью и падчерицей, а Триппа оставила в качестве друга, но законы жанра никто не отменял, а роман всё-таки позиционируется как «романтический». Зато ставлю жирный плюс Карен Уайт за атмосферу американского Юга и «вкусные» (порой в прямом смысле слова) описания усадьбы и быта на берегах Мисиссипи, которая является полноправным героем и участником ключевых событий.

Не выдающийся, но очень хороший спокойный роман. И, возможно, я ещё вернусь к Карен Уайт.