aurora_dudevan

Пишу только для себя

3 апреля 2021 г. 23:03

2.5

Ещё раз убедилась в том, что шпионские романы Джона Ле Карре не для меня.
В книге "Шпион, выйди вон!" автор предлагает нам найти советского "крота" в руководстве британской разведки. Но вот только поиски этого "крота" перегружены излишними подробностями, а в количестве персонажей и их взаимоотношениях я запуталась уже с самого начала. Джордж Смайли пытается найти шпиона, которого пытался найти ещё его начальник, названный в книге Хозяином, но не успел, поскольку умер. И теперь Смайли предстояло выяснить личность этого внедрённого советского шпиона, а подозреваемых всего пять, и он сам находится в их числе.
Я люблю детективы, но из английских мне по душе больше детективы Агаты Кристи. Они более живые и менее перегружены лишними деталями.
Меня заинтересовала аннотация при выборе книги, но уже в который раз аннотация оказалась ошибочной. Чтение давалось мне тяжело. Описание подробностей работы шпионов слишком утомляло, хотелось побольше действий, а не просто рутины разведчиков. И знаете, что ещё странно? Русский перевод названия совсем не соответствует оригиналу, оно гораздо интереснее.
Думаю, что после этого произведения я прекращу своё знакомство с этой серией.