3 апреля 2021 г. 21:46

5 Следствие вели...(ну, почти)

Я думаю, процент русскоязычных читателей этой книги сначала посмотревших сериал, а потом прочитавших книгу стремится к 100. В прочем, для меня это было не важно. Удовольствие от прочтение, если можно так сказать я не испортила. Сразу стоит сказать, что еще не вышел сезон сериала, который расскажет все то, что еще упомянуто в книге. И еще прям тоже мгновенно стоит сказать, что книга 18+, и оправдывает это ограничение, и еще стоило бы приписать не для впечатлительных. Если вы из любителей наших "Следствие вели...", "Молчания ягнят", эпизода "Во все тяжкие" с растворением тела в кислоте, то вполне справитесь с книгой и сможете в полной мере ощутить то, что пытался передать автор.
Книга посвящена истории Поведенческого Отдела ФБР, с того момента, как в него попадает Джон Дуглас. Автор попытался пояснить доступно, как, на основе и с помощью чего детективы и агенты ФБР ловят преступников. Конечно, наиболее интересны описания психопатических серийных убийств, но не менее интересно, как ФБР справлялось с гораздо более сложными задачами одиночных случайных убийств или спланированных ограблений. В общем это такая краткая история большого рывка ФБР на тропе расследований в целом, о смене подхода, о применении профилей преступников и о том, что обычная психиатрия здесь не подходит. Интересно, увлекательно, отлично написано.