3 апреля 2021 г. 21:26

5 Не ожидала, но приятно удивлена!

Потрясающая книга! Я даже не думала, что произведения этого автора мне понравятся... После книг Вербера «Шестой сон» и «Завтрашний день кошки» возникли смутные сомнения по поводу «Империи ангелов». Тем книгам я с натяжкой поставила 3,5, но сейчас не о них.

Империя ангелов покорила буквально с 20-ой страницы. Это чувство “своей книги” не покидало меня на протяжении всей истории. Постоянный интерес читателя поддерживается хорошим слогом и, конечно же, сюжетом.
Это не про «слепую веру» и «Божественное прощение». Эта книга не о смерти: она о жизни, и о том, как её стоит прожить.
Главы затягивают, читать их интересно и легко.

В центре сюжета Мишель Пэнсон, решивший после смерти стать ангелом, получает под опеку 3 души: француза Жак, американку Венеру и русского Игоря. Все подопечные новоиспеченного ангела – сплошные национальные клише: француз – рефлексируюший интеллигент, подверженный сменам настроения, излишне эмоциональный и замкнутый; американка – стремится только к внешней красоте, путь ее сопровождается пластическими операциями с малых лет, анорексией вперемешку с булемией, а главная мечта всей жизни – титул «Мисс Вселенная». Ну а агрессивный русский парень, брошенный матерью, воспитывается в детском доме, отсиживает срок в колонии, служивший в горячей точке, убивает множество людей и ненавидит Запад. И вот этих героев Пэнсон должен вывести на новый уровень развития души, направляя их и помогая.

Я считаю эту книгу той, с которой должен быть знаком каждый человек.